Такой вопрос относительно предъявлении претензий о недостатках при стройподряде после приёмки.
Пункт 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" содержит следующее:
Суд отклонил довод подрядчика о том, что недостатки, на которые ссылается заказчик, могли быть установлены при обычном способе приемки, и согласно статье 720 ГК РФ заказчик, подписав акт формы N 2 без надлежащей проверки, лишился права ссылаться на явные недостатки работы. Суд указал на то, что правила, установленные названной статьей, применяются только при приемке результата работ.
Из этого следует, что КС-2 не защищают подрядчика от претензий, но акт приёмки результат работ (по старинке КС-11) защищает?
Встречал практику ВАС РФ, где признавали правильным отказ в назначении экспертизы со ссылкой на ст. 720 ГК РФ, если результат работ сдан заказчику.
Но встречал и обратную практику (если претензии предъявлены в пределах гарантийного срока), со ссылкой на Информационное письмо.
Так всё-таки, как же правильно разрешить этот вопрос? Вправе ли заказчик после приёмки результата работ по акту, но в пределах гарантийного срока предъявлять претензии по качеству?


