Друзья, решил написать сюда, хотя вопрос по большей части касается процессуального права.
Прошу высказать мнение по следующей ситуации.
Хронология дела такова:
- Кредитор-1 подает заявление о признании должника банкротом (введение наблюдения) - 01.03.2014;
- Кредитор-2 подает заявление о признании должника банкротом (введение наблюдения) - 10.03.2014;
- Суд обездвиживает заявления обоих кредиторов, недостатки устраняются;
- Суд принимает к производству заявление К1, возбуждает одно дело - 25.03.2014;
- Суд принимает к производству заявление К2, возбуждает другое дело - 15.03.2014;
- Суд вводит наблюдение, утверждает управляющего по заявлению К2 - 20.03.2014.
Вопрос 1: прав ли был суд, вынося определение о введении наблюдения и утверждении ВУ, если в том же суде имелось заявление К1, поступившее раньше, но принятое к производству позже заявления К2?
Мнение: во-первых, суд по заявлению К2, принимая определение о возбуждении производства д.б. указать на дату рассмотрения обоснованности заявления после решения вопроса о принятии заявления К1 (этого сделано не было).
Постановление Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (пункт 21): Если после оставления заявления о признании должника банкротом без движения поступает заявление о признании должника банкротом от другого лица, суд в определении о принятии второго заявления указывает, что дата рассмотрения его обоснованности будет определена после решения вопроса о принятии первого заявления.
Во-вторых, оба заявления д.б. рассматриваться в порядке очередности поступления в суд, и, если возбуждено два производства, то они должны быть объединены, а заявителем при этом будет лицо, заявление которого первым поступило в суд (т.е. К1, он же и предлагает кандидатуру временного управляющего).
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (пункт 7): Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд. Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.
Суд указывает на то, что определение о введении наблюдения было принято без нарушений, ссылается на тот же пункт 7 Постановления № 35: Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии.
Позиция суда: чье заявление принято первым (возбуждено производство), того и тапки. Не поступило в суд, а именно принято к производству.
Итог: заявление К2 признается обоснованным, вводится наблюдение, утверждается нужный К2 управляющий, а К1 так и остается в своем деле.
При этом п. 9 ст. 42 Закона о банкротстве установлено: При наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом, в том числе в случае, если рассмотрение обоснованности поступившего первым заявления о признании должника банкротом откладывается арбитражным судом, арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в заявлении о признании должника банкротом, поступившем в арбитражный суд первым.
Вопрос 2: Как лучше действовать К1? Забить на свое дело и включиться в реестр по делу К2? Или заявить в своем деле о необходимости его объединения с делом К2?
Мнение: пока не определился.


