Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проблема с канализацией.


В этой теме нет ответов

#1 ВадимК.

ВадимК.
  • продвинутый
  • 528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2016 - 20:26

Собственник (юрлицо) помещений на первом этаже и в подвале имеет в последнем канализацию, являющуюся общим домовым имуществом. Сам собственник данной канализацией не пользуется. Судя по всему при  проектировании дома (начало 60-х) была заложена ошибка в проведение канализационных труб отведения стоков в результате чего они получили положительный уклон и временами канализация засоряется. Собственник установил насос, чтобы решить эту проблему, т.к. в случае засорения все нечистоты лезут в верх и запах в подвале и на первом этаже в части помещений тот ещё. Но жильцы разве что кирпичи в унитаз не спускают и поэтому насос через короткое время на ладан дышит. Собственник хочет напрячь кого нибудь исправить эту ситуацию.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги. Но помещения нежилые и собственник ухитряется ничего не платить (до недавнего времени они не использовались и только теперь их пустили в дело но договор с ГБУ "Жилищник" обслуживающим этот дом ещё не заключён, он на стадии согласования). И труба, которая не с тем уклоном, за стенами дома находится. Как быть в этом случае? Сами жильцы не жалуются, у них проблем нет. 

Если собственник отпишет в ГБУ заявление с требованием назначит выездную проверку и устранить нарушение, много ли законных оснований у ГБУ послать его? Или это дело уже не ГБУ?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных