Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Покупка потерь. Баланс ФАС или норматив РЭК


Сообщений в теме: 4

#1 e.c.h.o.

e.c.h.o.
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2017 - 16:01

Коллеги, мы (сетевая компания) согласовываем новый договор на покупку потерь со сбытом.

По условиям договора стороны в начале года формируют технологический баланс на покупку потерь на основе сводного прогнозного баланса ФАС. По нему сетевая и платит. По итогам года стороны пересчитывают объем потерь на основании нормативных потерь по тех. характеристикам РЭК.

 

Меня гложат сомнения - свободны ли стороны в установлении такого порядка в договоре? И что будет в случае, если сетевая в течение года оплачивает потери по сводному балансу ФАС, а по итогам года окажется, что по нормативу РЭК потери должны были платиться в меньшем объеме и по условиям договора подлежат пересчету? Взыскание переплаты со сбыта? :)

Другими словами - что может обязать сбыт придерживаться этого порядка в случае спора?


Сообщение отредактировал e.c.h.o.: 21 February 2017 - 20:04

  • 0

#2 e.c.h.o.

e.c.h.o.
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2017 - 22:22

Коллеги, тема отчего-то не взлетает. Может что-то конкретизировать в вопросе?


  • 0

#3 Fred1

Fred1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2017 - 13:01

Тема узкоспециальная, потому и не взлетает. Я хоть и с опытом в энергетике, даже с обеих сторон, но тоже этой темы не касался. Знаю, что у нас потери оплачиваются по факту. Есть прием в сеть, есть полезный отпуск - все можно посчитать.

 

Ваш вопрос понятен - есть некая практика взаимоотношений, есть договорные условия. Но Вы сомневаетесь, насколько это соответствует обязательным нормам.

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать обязательные нормы по определению объема потерь - а лучше судебную и тарифную практику. Видимо, таких людей мало.


Сообщение отредактировал Fred1: 09 March 2017 - 13:03

  • 1

#4 e.c.h.o.

e.c.h.o.
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2017 - 12:52

Есть прием в сеть, есть полезный отпуск - все можно посчитать.

Спасибо за мнение.

 

Вы правильно указываете, что определение размера потерь предусмотрено законом как разница между принятой и отпущенной из сети ЭЭ.

Но вопрос в том, что законом потери делятся на нормативные и сверхнормативные. При этом, нормативные оплачиваются по одной цене, а сверхнормативные по другой.

Поэтому при отсутствии разногласий по объему потерь - важно определить по какой цене этот объем должен быть оплачен с учетом разделения на нормативные и сверхнормативные.

 

Закон устанавливает, что нормативные потери - это потери, учтенные в тарифе. Соответственно утверждаются постановлением РЭК. Весь остальной объем потерь - сверхнормативные.

Однако, стороны в договоре согласовывают порядок, при котором для целей расчетов в течение года за величину нормативных потерь берутся данные из баланса ФАС (так как он имеет помесячную разбивку) и соответственно данная величина потерь оплачивается по цене нормативных, а по итогам года производят перерасчет размера и стоимости нормативных потерь на основе постановления РЭК (который устанавливается в % от отпуска).

Если выяснится, что нормативные потери на основе % РЭК составили меньший объем, чем оплаченные в течение года помесячно на основе баланса ФАС, стороны пересчитывают объем нормативных потерь и соответственно их стоимость. Поскольку оплате по цене нормативных потерь подлежала только часть всех потерь, остальные подлежали оплате как сверхнормативные по другой цене.

 

Собственно, вопросов два:

1. свободны ли стороны в определении в договоре такого порядка расчетов?

2. если нормативные потери по % РЭК меньше, чем оплаченные нормативные потери по балансу ФАС - возникшая переплата является неосновательным обогащением сбыта и подлежит возврату/взысканию? 


  • 0

#5 Fred1

Fred1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2017 - 16:23

У Вас нормативы потерь установлены в процентах от отпуска. В чем проблема по месяцу высчитать нормативные потери сразу, ведь отпуск за месяц известен? Зачем баланс нужен, там же плановое количество, а у Вас по месяцу уже факт есть? Или там предоплата? Ну ладно, предоплату заплатили, высчитав потери по плановому количеству - взяв его из баланса, а потом можно скорректировать сразу же, не дожидаясь конца года, когда станет известно количество, фактически прошедшее по сетям за месяц.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных