Мне кажется, что взыскать имущество с кредитора-счастливчика не получится.
Должник на такой иск права не имеет, ибо его права никак не нарушены: он в любом случае лишился бы имущества.
Теоретически такой иск могут подать обиженные кредиторы, но... в чем вина их коллеги? Принципиальное право на это имущество он имел. Он это имущество не сам забрал, а ему СПИ его подарил. Да и если получится истребовать, то как с ним поступать? Взыскать в пользу первоочередного кредитора? Но извините, очередность определяет СПИ. Обязать вернуть СПИ, чтобы тот правильно распределил? А как можно решать за СПИ?
Взыскать со СПИ убытки, на мой взгляд, тоже не выйдет. Ибо получится бред: один долг два должника получили в полном объеме. Ну, вы поняли.
На самом деле, я правильно ответа не знаю, но буду рад узнать.
У самих похожая ситуация: должник был в стадии ликвидации, СПИ не направил ИЛ ликвидатору, а взыскал и перечислил деньги кредитору, то есть нам. Должник сперва направил нам претензию с требованием вернуть деньги. Проигнорировали. Подал заявление о признании действий СПИ незаконными. Оставили без рассмотрения за неявкой. Но ничто не мешает ему подать новое заявление или иск о взыскании убытков.