в протоколе естественно пусто? кто вопросы формулировал для эксперта? письменное ходатайство было подано о назначении экспертной организации и по вопросам эксперту?
С протоколом пока не было возможности ознакомиться, дело не сдавали в канцелярию. Сначала секретари говорили, что протокол не готов, потом что дело на проверке у судьи. Она продержала его у себя месяц, потом сразу отправила экспертам. Я писала заявление об извещении о времени изготовления протокола судебного заседания. Нас закономерно никто не известил, но по крайней мере будет основание для восстановления сроков подачи замечаний на протокол.
Мы подавали подробное, мотивированное ходатайство на трех листах с формулировками вопросов экспертам и предложением двух экспертных организаций. К ходатайству были приложены письма от этих организаций с согласием на проведение экспертизы, указанием регалий экспертов и ценой работы.
Судья в заседании не ставила на обсуждение кандидатуры наших экспертов, только спросила у ответчиков, согласны ли они и не имеют ли своих предложений. Сторона ответчика не возражала, своих экспертов не предлагала. В тексте определения суда не указаны мотивы, по которым судья отклонила кандидатуры экспертов, которые действительно являются известными профессионалами, работают в государственных учреждениях, имеют научные работы и которым стороны доверяют. У меня только одно объяснение: что интересы назначенных нам экспертов пролоббированы. Возможно поэтому у них и такой конский ценник, что он включает коррупционную составляющую.
Судья переформулировала наши вопросы на другие, из наших пяти или шести оставила четыре, но по сути они отвечают необходимому предмету и объему исследования и к этому претензий нет.
Сообщение отредактировал Бизнес-юрист: 25 March 2019 - 00:07