Первый раз столкнулась с подобной ситуацией, это вообще нормально и так может быть?
Итак, хронология дела такая (я представляю Г.):
- Исковые требования первоначально заявлены к А, Б, В. В ходе рассмотрения дела в первой инстанции Г. привлечен соответчиком.
- Решением суда первой инстанции иск удовлетворен к ответчикам А., Б. и Г.. В иске к ответчику В. отказано.
- По апелляционной жалобе Г. решение суда первой инстанции отменено в части. В удовлетворении требований к ответчику Г. отказано, удовлетворены требования к ответчику В.
-Ответчик В. подает кассационную жалобу на апелляционное определение. Получает отказ в связи с пропуском срока обжалования. На этом довольный Г. исчезает с горизонта.
Сегодня узнаю, что дело таки рассмотрено в КСОЮ (вероятно В. была подана жалоба на определение о возвращении). Читаю определение и понимаю, что ничего не понимаю:
1. Кассационную жалобу В. оставить без рассмотрения по существу.
2. Апелляционное определение отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Это как? А что тогда рассматривали?
Кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения на основании пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК, части1 статьи 379.1 в связи с тем, что (цитата) "апелляционная жалоба В. не была предметом оценки суда апелляционной инстанции"
Может я чего-то не понимаю
да, он не подавал апелляционную жалобу, потому что решение суда первой инстанции его устраивало. Его не устроило апелляционное определение, ему какие иные способы обжалования этого судебного постановления надо было исчерпать, чтоб обратиться с кассационной жалобой на апелляционное определение и не получить возврат? ![]()
Далее. Если КСОЮ оставляет жалобу без рассмотрения на основании п.6 ч.1 ст.390 ГПК, то как одновременно с этим продолжает рассматривать дело и принимает соответствующее судебное постановление по п.2 ч.1 ст.390 ГПК?


