Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поставка. Оплата по частям до передачи. Квалификация требования


Сообщений в теме: 24

#1 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2023 - 14:59

Ночной дозор, всем выйти из Политики!

 

Дискутировали тут с юрклубовцем на одну тему, предлагаю всем обсудить (кто хочет).

 

Синтетический кейс.

 

Поставка, условимся что B2B. Доставка силами и за счет Поставщика. Товар закупается у субпоставщика. 

 

Условия оплаты товара Покупателем следующие:

- предоплата 50% в срок Х дней с даты подписания договора

- второй 25% в срок Y дней с даты подписания договора

- третий платеж 25% по факту готовности товара к доставке в течение Z дней с даты получения Покупателем уведомления Поставщика о готовности товара к доставке и передаче Покупателю.

 

Специально оговорено, что товар поставляется Покупателю только после полной оплаты (т.е. всех трех платежей). 

 

Срок поставки определен как NN дней с даты поступления предоплаты Поставщику. 

 

Покупатель уплачивает предоплату. И все. Второй и третий платеж не уплачивает.

 

Понятно, что обязательство по передаче товара у Поставщика не возникло, в просрочку по передаче он не впал, однако исполнение "подвешивается" (допустим, что без второго платежа Поставщик не сможет расплатиться с субпоставщиком, а оплачивать из собственных средств он не хочет).

 

Вопрос, о котором мы дискутировали с юрклубовцем, был следующий: какова правильная правовая квалификация требования Поставщика к Покупателю об оплате оставшихся 2х платежей: (1) неисполненное договорное денежное обязательство (309,310 ГК РФ) или (2) убытки Поставщика?

 

Общая (при этом диспозитивная) норма п.3 ст. 328 указывает:

 

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

 

 

 

В то же время есть специальные  нормы п.4 ст. 486 и п.4 ст. 514 ГК

 

 

 

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

 

но они (а равно практика их применения) говорят о ситуации, когда Поставщик готов передать товар (т.е. реально располагает им), но Покупатель отказывается (а равно уклоняется) от приемки товара. В этом случае Поставщик вправе требовать оплаты товара до исполнения своей встречной обязанности по передаче. 

 

Но в кейсе Поставщик не готов передать товар, т.к. он не получил часть платежа за него (не смог расплатиться за него с субпоставщиком, а субпоставщик товар без полной оплаты тоже не передает). 

 

В то же время практика применения п.3 ст. 328 в сочетании  с п.4 ст 486п.4 ст. 514 исходит из того, что ПРЕДОПЛАТУ ДО ВСТРЕЧНОГО ИСПОЛНЕНИЯ взыскивать нельзя.

 

 

Казалось бы в условиях регулирования и практики второй и третий платеж надо взыскивать именно как убытки Поставщика. Но меня все равно не покидают смутные сомнения, что эти (второй и третий) платежи уже не ПРЕДоплата, т.к. Поставщик уже приступил к исполнению после первого платежа (заключил договор с субпоставщиком, например, перечислил предоплату ему и т.д.).

 

Собсно, извиняйте за некую сумбурность и традиционную для меня "простынь" текста)

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2023 - 10:26

"второй и третий платеж надо взыскивать именно как убытки Поставщика" как-то режет слух. Все-таки убытки это реальный ущерб и/или упущенная выгода, исчисление которых не связано с размером платежей по договору. Кроме того, возмещение убытков направлено на восстановление положения "пострадавшей" стороны, а не на исполнение договора поставки. 

 

"Поставщик уже приступил к исполнению после первого платежа (заключил договор с субпоставщиком, например, перечислил предоплату ему и т.д.)."

а является ли это исполнением по договору поставки? покупателю может быть однородно где поставщик берет товар (на складе, производит, покупает) (это риски поставщика), если иное специально не оговорено договором.

 

ИМХО если Ваша цель получить аванс и завершить поставку, то увы. Либо:

"По общему правилу понуждение покупателя в судебном порядке к оплате за непоставленный товар не допускается, в том числе по той причине, что сам по себе отказ от перечисления предварительной оплаты может свидетельствовать об утрате интереса покупателя во встречном исполнении (приобретении товара).

Иное может быть предусмотрено законом, либо должно быть прямо предусмотрено договором с соблюдением требования добросовестности (пункт 3 статьи 1, пункт 4 статьи 328 ГК РФ), в частности, если стороны предполагают, что надлежащая защита прав поставщика не будет обеспечена взысканием с покупателя убытков, например, при вероятной сложности заключения поставщиком замещающей сделки с иным участником оборота в разумный срок в отношении специально изготовленных для покупателя вещей." ВС РФ № 305-ЭС22-29133.

  • 0

#3 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2023 - 16:35

В такой формулировке тема неглобальна. Была бы глобальной, если бы начали обсуждать, обоснован ли запрет на взыскание авансов в нашем праве, как бы работало право на его взыскание, будь оно предусмотрено договором (не видел ни одного судебного решения об этом), какие могут быть механизмы обеспечить получение авансов-таки (выдать векселя, независимые гарантии, смарт-контракт прицепить...


  • 0

#4 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2023 - 17:14

В такой формулировке тема неглобальна. Была бы глобальной, если бы начали обсуждать, обоснован ли запрет на взыскание авансов в нашем праве, как бы работало право на его взыскание, будь оно предусмотрено договором (не видел ни одного судебного решения об этом), какие могут быть механизмы обеспечить получение авансов-таки (выдать векселя, независимые гарантии, смарт-контракт прицепить...

 

Перенесете по своему усмотрению?


покупателю может быть однородно где поставщик берет товар (на складе, производит, покупает)

Согласен, ему может быть все равно, если он сам (покупатель) надлежаще исполняет договор.


Все-таки убытки это реальный ущерб

Разве Поставщику не причинен ущерб? Он расчитывал на надлежащее исполнение договора покупателем. Покупатель договор не исполняет. Поставщик в свою очередь стоит перед выбором: или не платить своему субпоставщику (с риском санкций) или оплачивать субпосчтавщику, т.е. нести убытки (т.к. покупатель ему не заплатил, хотя должен был).


  • 0

#5 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2023 - 18:27

 

Перенесете по своему усмотрению?

 

Пока жду - может, созреет за недельку-другую. "Глобальные" - дело долгое, почти как разговор энтов.


  • 0

#6 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2023 - 18:50

"Разве Поставщику не причинен ущерб?" 

здесь Вы меня не поняли. Я не оспариваю факт убытков у поставщика при просрочке покупателя - это дело конкретных обстоятельств (хотя "или не платить своему субпоставщику (с риском санкций)" - неисполнение поставщиком самостоятельного договора поставки с ссылкой на неполучение денег от третьего лица сомнительно). Я счел некорректным Вашу формулировку о взыскании аванса по договору как убытка: "второй и третий платеж надо взыскивать именно как убытки Поставщика".  


  • 0

#7 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2023 - 19:00

ока жду - может, созреет за недельку-другую

не созрело пан

и кроме того, не претендуя на полноту позиции, все же вопрошающего можно отправить впоиск почитать статью, посвященную запрету взыскания авансовых платежей, опубликованную в Вестнике экономического правосудия № 11 за 2021 год. Авторы как раз этот подход критикуют.

 

для ленивых вот она даже доступна онлайн

 

хотя можно и нам своими силами начать

 

обсуждать, обоснован ли запрет на взыскание авансов в нашем праве

:popcorn:


Сообщение отредактировал advice: 28 September 2023 - 19:02

  • 2

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2023 - 15:49

отправил в общие


  • 1

#9 Дикий Гу

Дикий Гу
  • ЮрКлубовец
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2023 - 20:31

Специально оговорено, что товар поставляется Покупателю только после полной оплаты (т.е. всех трех платежей).

По-моему здесь ч. 1 ст. 328 в чистом виде. Обязательство Поставщика обусловлено совершением Покупателем предоплаты.

 

 

Покупатель уплачивает предоплату. И все. Второй и третий платеж не уплачивает.

п. 4 ст. 328 - возмещает затраты на транспортировку и хранение товара, организацию закупки... из расчета - за каждый день просрочки 0,02%. В предмете указать, что товар приобретается по согласованию с Покупателем, чтобы видна была цель - в интересах Покупателя. Ну и соглашение с наименованием и количеством подписать, указать там что хранение стоит столько то транспортировка столько то орграсходы столько то. По-моему свобода договора это вполне допускает, тем более, если это предпринимательские отношения.


  • 0

#10 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2023 - 19:08

не, ну какие убытки до расторжения договора 

где тут нарушенное право поставщика? Заплатить изготовителю не из своих средств? А подлежит ли это право само по себе защите, учитывая прямое указание на предпринимательский риск? 

 

и потом... Ок, взыскали убытки 2 и 3 платеж. Но обязательство уплатить стоимость товара взысканием убытков не прекращается - так что, взыскивать и убытки, и предоплату?  


  • 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2023 - 20:07

Но обязательство уплатить стоимость товара взысканием убытков не прекращается - так что, взыскивать и убытки, и предоплату?  

Вот об этом кстати я не подумал, а замечание верное

 

где тут нарушенное право поставщика? Заплатить изготовителю не из своих средств?

Вообще ИМХО да. Нарушено право поставщика на получение денежного исполнения от покупателя в том порядке, который установлен договором. 

 

 

А подлежит ли это право само по себе защите, учитывая прямое указание на предпринимательский риск? 

 

А является ли риск нарушения договорного обязательства контрагентом предпринимательским риском по сути? Не третьим лицом,а противоположной стороной. ИМХО нет. 

 

Вообще изучив тему, в т.ч. крайне интересную статью, ссылку на который давали выше,и еще пару публикаций, хочу сказать что это какой-то бред.

 

Нет никакого внятного доктринального\политико-правового обоснования запрета на взыскание предоплаты (оплаты до передачи товара), если стороны ПРЯМО СОГЛАСОВАЛИ такую очередность исполнения. Более того, положения п.2 и 3 ст.328 являются диспозитивными в силу прямого указания закона (п.4 той же статьи). Но мне попадалась практика, где суды игнорировали даже прямое указание в договоре на право покупателя требовать оплаты до передачи товара.

 

Фактически практика предлагает Поставщику играть в забавную игру: вот у тебя есть уже явно неисправный покупатель (нарушил сроки уплаты одного или нескольких предоплатных платежей), но ты, поставщик,все равно товар ему передай - может он тебе и заплатит. А может и нет...


  • 0

#12 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 15:47

Вообще ИМХО да. Нарушено право поставщика на получение денежного исполнения от покупателя в том порядке, который установлен договором. 

Э нет. тогда убытки - расходы, понесенные поставщиком по возмещению своих расходов на компенсацию недополученных от покупателя средств. Бред же

 

Фактически практика предлагает Поставщику играть в забавную игру: вот у тебя есть уже явно неисправный покупатель (нарушил сроки уплаты одного или нескольких предоплатных платежей)

а теперь представим ситуацию - поставщик деньги взыскал, товар не поставил. Деньги, по суду полученные - неосновательное обогащение, получается... что невозможно, так как взысканы по суду. 

ИМХО, запрет на взыскание предоплаты - правильный. 


  • 0

#13 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 16:53

Деньги, по суду полученные - неосновательное обогащение, получается... что невозможно, так как взысканы по суду. 

Почему? 

Если поставщик не передаст товар после получения взысканных с покупателя денег (в сроки, установленные договором), то у покупателя появляются права, предоставленные п.3 ст. 487 ГК. И не будет иметь никакого значения, что часть предоплаты поставщик получил по суду. Более того, покупателю даже отказываться от договора для этого не нужно (или требовать его расторжения). 


  • 0

#14 Дикий Гу

Дикий Гу
  • ЮрКлубовец
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 19:50

Вы изобретаете велосипед. Эти вопросы все есть в практике судов. Да и с доктриной все в порядке.
  • 0

#15 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 21:15

Вы изобретаете велосипед. Эти вопросы все есть в практике судов. Да и с доктриной все в порядке.


Просветите?
  • 0

#16 Дикий Гу

Дикий Гу
  • ЮрКлубовец
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 22:06

Это почему-то вызывает приход корнов со стихами, анекдотами и других ухмыляющийся пользователей, ну и оно мне надо? Ищите и обрящете. Тем более что все это на поверхности, особо и искать ничего не надо.
  • 0

#17 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2023 - 22:48

Это почему-то вызывает приход корнов со стихами, анекдотами и других ухмыляющийся пользователей, ну и оно мне надо? Ищите и обрящете. Тем более что все это на поверхности, особо и искать ничего не надо.


Вы не в политике, а в правовых. С чего Корну тут стихи постить.
Здесь по теме высказываются.
  • 1

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8818 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2023 - 00:28

Это почему-то вызывает приход корнов со стихами, анекдотами и других ухмыляющийся пользователей, ну и оно мне надо?

Что именно ЭТО? Ваше сокровенное знание?


  • 0

#19 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 13:03

Апну тему. 

В прошлый раз она как-то заглохла.

 

В целом в практике за эти два года ничего радикально не изменилось - суды все также считают недопустимым взыскивать предоплату за товар до передачи (даже если именно такая очередность исполнения установлена договором), юрсообщество (значительная часть) все также считает такой подход странным.

 

Из свежих статей по теме в К+: Осипов В.А. Право продавца потребовать от покупателя оплаты товара // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2023.

 

Мне тут подумалось, а может зайти с другого бока?

 

Допустим, есть договор поставки товара.

Товар заказной, закупается Поставщиком у импортного производителя для покупателя (прямо указано в договоре) полностью за счет собственных средств. 

По условиям договора после изготовления и доставки Товара на территорию РФ Поставщик уведомляет Покупателя, в течение 1 дня после уведомления Покупатель 100% оплачивает товар и лишь после оплаты вправе забрать его (выборкой) у Поставщика.

Товар изготовлен, ввезен, Поставщик дает уведомление: готово, плати и забирай, а Покупатель - не платит. 

 

Суды говорят - нельзя требовать исполнения, не исполнив встречно. Сомнительно, но окЭй.....

 

А точно Поставщик-то не исполнил встречно? 

 

Ведь в силу п.1 ст. 458 

 

 

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

 

Получается, что Поставщик-то в целом свое обязательство уже исполнил - товар приобрел, ввез, к передаче подготовил - забирай! Только заплати сперва, как договор предусматривает....


  • 0

#20 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 13:37

было что-то у ВС под ваш случай

 

вот 305-ЭС22-29133

там ВС говорит как раз про исключения: "индивидуальный заказ" под покупателя и выборка товара со склада


Сообщение отредактировал Slav_00: 01 November 2025 - 13:40

  • 1

#21 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 14:21

вот 305-ЭС22-29133 там ВС говорит как раз про исключения: "индивидуальный заказ" под покупателя и выборка товара со склада

 

Так ведь как раз наоборот, ВС очередной раз транслирует классическую позицию - нельзя понудить к выплате предоплаты, даже если товар готов к передаче

 

 

Из приведенных положений законодательства вытекает, что на случай неисполнения обязательства по предварительной оплате поставщик вправе использовать специальные меры защиты, связанные с приостановлением исполнения своего встречного обязательства по передаче товара, расторжением договора и возмещением убытков.

По общему правилу понуждение покупателя в судебном порядке к оплате за непоставленный товар не допускается, в том числе по той причине, что сам по себе отказ от перечисления предварительной оплаты может свидетельствовать об утрате интереса покупателя во встречном исполнении (приобретении товара).

Иное может быть предусмотрено законом, либо должно быть прямо предусмотрено договором с соблюдением требования добросовестности (пункт 3 статьи 1, пункт 4 статьи 328 ГК РФ), в частности, если стороны предполагают, что надлежащая защита прав поставщика не будет обеспечена взысканием с покупателя убытков, например, при вероятной сложности заключения поставщиком замещающей сделки с иным участником оборота в разумный срок в отношении специально изготовленных для покупателя вещей.

Из установленных судами обстоятельств спора и имеющихся в материалах дела доказательств усматривается, что денежная сумма в размере 1 200 000 рублей является предварительной оплатой для ООО "Металлоконструкция", которая покупателем не была перечислена поставщику на основании выставленного счета для оплаты в соответствии с условиями договора.

ООО "АльфаТехМаш", в свою очередь, мероприятий по поставке товара не выполнило, как и не воспользовалось правом на приостановление исполнения своих обязательств либо отказ от договора, что подтверждается материалами дела и не оспорено истцом.

То обстоятельство, что товар на установленную договором сумму находится на складе ООО "АльфаТехМаш" и может быть отгружен после оплаты в полном объеме, не могло служить достаточным основанием для понуждения покупателя к оплате непоставленного товара, поскольку из установленных судами обстоятельства дела не следует, что стороны согласовали обязательную выборку товаров и имели намерение распространить на отношения по договору последствия невыборки товаров, предусмотренные пунктом 2 статьи 515 ГК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая приведенные положения законодательства, вывод судов о наличии у истца права на получение денежных средств нельзя признать обоснованным, поскольку по причине невыполнения покупателем обязательств по внесению аванса, поставщиком мероприятия по поставке товара также не выполнены, в связи с чем обязательство по оплате у ответчика не возникло. В этой связи требование истца о взыскании предварительной оплаты товара, который ответчику передан не был, и, как следствие, начисленной на эту сумму неустойки, не основано на законе и у судов не имелось правовых оснований для его удовлетворения.


  • 0

#22 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 14:37

Иное может быть предусмотрено законом, либо должно быть прямо предусмотрено договором с соблюдением требования добросовестности (пункт 3 статьи 1, пункт 4 статьи 328 ГК РФ), в частности, если стороны предполагают, что надлежащая защита прав поставщика не будет обеспечена взысканием с покупателя убытков, например, при вероятной сложности заключения поставщиком замещающей сделки с иным участником оборота в разумный срок в отношении специально изготовленных для покупателя вещей.

 

не могло служить достаточным основанием для понуждения покупателя к оплате непоставленного товара, поскольку из установленных судами обстоятельства дела не следует, что стороны согласовали обязательную выборку товаров и имели намерение распространить на отношения по договору последствия невыборки товаров, предусмотренные пунктом 2 статьи 515 ГК РФ.

 

я эти оговорки ВС РФ понимаю, как исключения из общих правил, допускающие требования оплаты товара при ваших условиях

 

Товар заказной, закупается Поставщиком у импортного производителя для покупателя (прямо указано в договоре) полностью за счет собственных средств.  По условиям договора после изготовления и доставки Товара на территорию РФ Поставщик уведомляет Покупателя, в течение 1 дня после уведомления Покупатель 100% оплачивает товар и лишь после оплаты вправе забрать его (выборкой) у Поставщика.


  • 1

#23 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 14:39

А если допустим прописать условие take or pay? И указать на безусловную обязанность Покупателя оплатить весь объем товара, в т.ч. при уклонении от выборки?


я эти оговорки ВС РФ понимаю, как исключения из общих правил, допускающие требования оплаты товара при ваших условиях

Хм. Я их скорее понимаю как то, что договором прямо должно быть установлено принудительное взыскание предоплаты. Ну то есть прямым текстом - в случае, если Покупатель не оплачивает Товар, в отношении которого дано уведомление о готовности к выдаче, Поставщик вправе требовать оплаты в т.ч. в судебном порядке.


  • 0

#24 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 381 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 17:36

в отношении которого дано уведомление о готовности к выдаче

 

должно быть установлено принудительное взыскание предоплаты.

 

 

ИМХО, исходя из статей 458 и 515 ГК, это уже не предоплата, а требование об оплате поставленного товара.

 

 

А если допустим прописать условие take or pay? И указать на безусловную обязанность Покупателя оплатить весь объем товара, в т.ч. при уклонении от выборки?

 

Как будто бы ВС назвает это у себя "обязательной выборкой"

 

И в целом, судя по 1-й инстанции, там вообще не особо ясно, была ли выборка или всё же обязанность поставщика доставить товар

 

20.05.2020 года ООО «АльфаТехМаш» направило уведомление о готовности отгрузки товара в части поступившей предоплаты и 24.06.2020 была произведена отгрузка товара на сумму 772 312 руб. 08 коп. через перевозчика - ООО «Деловые линии», товар был получен.


Сообщение отредактировал KblCb: 01 November 2025 - 17:37

  • 0

#25 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2025 - 17:44

ИМХО, исходя из статей 458 и 515 ГК, это уже не предоплата, а требование об оплате поставленного товара.

вот я к этому и веду

 

Допустим, есть договор поставки товара. Товар заказной, закупается Поставщиком у импортного производителя для покупателя (прямо указано в договоре) полностью за счет собственных средств.  По условиям договора после изготовления и доставки Товара на территорию РФ Поставщик уведомляет Покупателя, в течение 1 дня после уведомления Покупатель 100% оплачивает товар и лишь после оплаты вправе забрать его (выборкой) у Поставщика. Товар изготовлен, ввезен, Поставщик дает уведомление: готово, плати и забирай, а Покупатель - не платит.   

Суды говорят - нельзя требовать исполнения, не исполнив встречно. Сомнительно, но окЭй.....  

 

А точно Поставщик-то не исполнил встречно? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных