Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

имеет кто-нибудь подобную практику


Сообщений в теме: 41

#1 Виктория

Виктория

    юрклубовец

  • Новенький
  • 373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 09:18

В момент ДТП за рулем автомашины находился по доверенности, не удостоверенной нотариально гражданин, не указанный в договоре ОСАГО. Страховая компания отказалась выплачивать на этом основании потерепевшему, хотя все необходимые действия (заявления, сообщения) были обеими сторонами предприняты. Читаю ст. ст. 6 и 14 Закона о страховании и, видимо, буду обращаться в суд. Кто-то уже сталкивался с подобным или имеются мнения на этот счет. А наш эксперт по страхованию, Вы, Mikaella, что-то подскажите?
Спасибо.
  • 0

#2 hiver

hiver

    brute

  • продвинутый
  • 833 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 11:21

Виктория

По ходу у вас ОСАГО при ограниченном использовании тр.ср-ва.
А посему лицо, не включенное в такой Договор, хотя и являвшееся на момент ДТП владельцем тр.ср., не является субъектом страховых отношений по указанному Договору ОСАГО.
Вывод: отказ страховщика правомерен.
  • 0

#3 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 11:28

Виктория Правильно, в суд. Тема обсуждалась, там правда читать очень много, но интересно. ИМХО - страховщик обязан выплатить потерпевшему и с регрессным требованием идти к причинителю вреда.

Вот ссылка на обсуждение этого вопроса.
  • 0

#4 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 11:37

Статья 16 ОСАГО
Страхование гражданской автоответственности при ограниченном использовании транспортных средств.

1. Граждане вправе заключать договоры о страховании гражданской автоответственности с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Ограниченным использованием транспортного средства признается управление им только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в течение шести или более определенных указанными договорами о страховании гражданской автоответственности месяцев в календарном году). Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора о страховании гражданской автоответственности. В этом случае страховая премия по договору о страховании гражданской автоответственности, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором о страховании гражданской автоответственности период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона о страховании гражданской автоответственности).

2. При осуществлении страхования гражданской автоответственности с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе страхования гражданской автоответственности указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором о страховании гражданской автоответственности период его использования.

3. В период действия договора о страховании гражданской автоответственности, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе страхования гражданской автоответственности в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре о страховании гражданской автоответственности. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис страхования гражданской автоответственности. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по страхованию гражданской автоответственности соразмерно увеличению риска.

Думаю что будет трудно Вам по ОСАГО что-то получить. А вот если у Вас есть КАСКО то можете.

Согласен с hiver

Сообщение отредактировал LSM: 12 April 2004 - 11:40

  • 0

#5 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 11:50

Господа, я опять же вынуждена задать Вам вопрос - где в Законе или в Правилах ОСАГО указаны основания для отказа в страховой выплате ?! Где указана ответственность за нарушение обязательств?!
  • 0

#6 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:02

Mikaella
ну и в той ссылке что Вы дали, нет правильного решения там только обсуждения и всё........

И многоуважаемый Jack правильно ссылался на П. 2 ст. 931 ГК РФ
  • 0

#7 hiver

hiver

    brute

  • продвинутый
  • 833 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:27

Mikaella
Ограничения по субъектам регресса прямо указаны в ст.14: (...иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования)
То есть, эти лица должны быть участниками страховых отношений.
Исключение: ОСАГО без ограничения... Там страхуется ответственность страхователя, в том числе и за действия всех законных владелцев тр.ср.-ва, которым оно было передано на время.
В теме по Вашей ссылке действительно вопрос не был разрешен, тем более, что его разрешение связано с подделкой страхового полиса ограниченного ОСАГО. ИМХО
С уважением.
  • 0

#8 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:27

LSM если прочтете повнимательней, где-то странице на 3-ей Джек в итоге согласился со мной.
  • 0

#9 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:31

И вот какой интересный факт: даже если СК выплатит по суду, то потом может тоже подать в суд????, ссылаясь Правила страхования на ХI.Право регрессного требования страховщика
п.76
....
д) указанное лицо не включенно в число водителей....
  • 0

#10 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:39

hiver цитирую Джека:

"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:..
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);".

Так что по закону, даже те, кто в полис не вписан, но упраляет ТС на законном основании считаются застрахованными.
  • 0

#11 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 12:42

Так вот именно... СК предъявит свои требования к водителю даже не застрахованному :)

Добавлено:
Mikaella прочитал внимательно, но тоже скажу какой то бред :)

Мое мнение такое: страхователь нарушил условия заключенного им договора, вот поэтому и будет бороться с нашим несовершенным законодательством.
  • 0

#12 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 14:13

LSM

страхователь нарушил условия заключенного им договора, вот поэтому и будет бороться с нашим несовершенным законодательством.


Страхователь здесь получится вообще не при чем - регресс можно предъявить лишь к "к причинившему вред лицу", т.е. водителю. Закон действительно глупый, но что уж делать... :)
  • 0

#13 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 14:55

kuropatka
со страхователем видимо можно договор расторгнуть по 959 гк.
ток кто-ть скажите с какого момента он будет считаться расторгнутым?
  • 0

#14 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2004 - 15:00

kuropatka
дык ия про тоже :)
  • 0

#15 hiver

hiver

    brute

  • продвинутый
  • 833 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2004 - 10:17

Mikaella

[quote]hiver цитирую Джека: [quote/]

ст.14 закона и я без Джека читал, более того я не склонен считать, что ею расширяется круг субъектов страховых отношений, поскольку регрессные отношения основаны на них. Т.е. сначала должны возникнуть основания для страховой выплаты.

[quote]Так что по закону, даже те, кто в полис не вписан, но упраляет ТС на законном основании считаются застрахованными.[quote/]

Интересный вывод. Т.е. хотите сказать, что можно любому доверить т.с. и этот любой с того момента, как он станет законным владельцем, атоматически включается в ДОСАГО?

Я полагаю, что рассматриваемая норма имеет непосредственное отношение к п.3 ст.16 Закона, предусматривающему изменение субъектного состава страховых отношений по ограниченному ДОСАГО в случае передачи тр.ср-ва новому законному владельцу ДОСАГО. Но в данном случае ранее не включенный з.владелец включается в ДОСАГО путем внесения страховщиком изменений в стр.полис. А участником (субъектом) страховых отношений он становится с момента осуществления страхователем соответствующего письменного сообщения, на основании которого страховщик обязан внести изменения в СП.
ИМХО. :)
  • 0

#16 Тоня

Тоня
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2004 - 16:33

hiver "Интересный вывод. Т.е. хотите сказать, что можно любому доверить т.с. и этот любой с того момента, как он станет законным владельцем, атоматически включается в ДОСАГО?"
А как же тогда ст.15 з-на: по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражд.ответст. самого страхователя, иного названного в договоре ОСАГО владельца ТС, а также других использующих транспортное средство на законном основании. Значит получается, что любое лицо, управляющее ТС на законном основании является застрахованным по ОСАГО и соответственно страховщик должен выплатить пострадавшему, а затем воспользоваться правом регресса в соответсвии со ст.14 з-на.
  • 0

#17 hiver

hiver

    brute

  • продвинутый
  • 833 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2004 - 14:15

Тоня
ст.15 - общая, а 16 - специальная.
  • 0

#18 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2004 - 14:55

hiver
а чего такого написано в статье 16?
водители и владельцы- не одно и тоже. нигде не сказано, что застрахованными являются только указанные в полисе водители.
а вот в ст 15 прямо сказано, что застрахованными являются все владельцы.

Сообщение отредактировал Deadly: 14 April 2004 - 14:56

  • 0

#19 Plague

Plague
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2004 - 20:36

Думаю, что исходить надо из целей Закона об ОСАГО. В преамбуле это закона ясно сказано, что целью ОСАГО является защита прав потерпевшего. Следовательно у потерпевшего не должна болеть голова по поводу вышибания ден. средств с виновника ДТП. Он просто спокойно получает страх. возмещение в СК и спит спокойно.... а вот уже СК разбирается с этим геморроем и предъявляет требования к виновнику в порядке регресса.
То есть, таким образом, гарантируется возмещения вреда потерпевшему. не зря же ведь с 1 июля потерпевший будет получать возмещение, даже если ответственность виновника не была застрахована.

З.Ы. Во всяком случае мы поступаем именно таким образом. Выплачиваем, а после уже разбираемся с виновником. :)
  • 0

#20 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2004 - 02:38

Следовательно у потерпевшего не должна болеть голова по поводу вышибания ден. средств с виновника ДТП

А если он не хочет привлекать СК - или не знает, какую СК привлечь, тем более что ему сообщили об отсутствии полиса ОСАГО у виновника? :)
(была такая темка)
  • 0

#21 hiver

hiver

    brute

  • продвинутый
  • 833 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2004 - 08:12

Deadly
ст.16 предусматривает страхование при ограниченном использовании тр.ср., в том числе ограниченным кругом законных владельцев - указанных в страховом полисе.
ст.15 регулирует вопросы страхования как при ограниченном, так и при неограниченном использовании тр.ср. Т.е. эта норма носит общий характер.

ИМХО формулировка ст.15: "... а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев." имеет непосредственное отношение лишь к ОСАГО с неограниченным использованием тс.

З.Ы. Во всяком случае мы поступаем именно таким образом. Выплачиваем, а после уже разбираемся с виновником.


Так, а виновник к Вам никакого отношения не имеет, договора с Вами не заключал, к ДОСАГО не присоединялся. На основании чего будете с ним разбираться?
  • 0

#22 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2004 - 12:02

hiver

виновник к Вам никакого отношения не имеет, договора с Вами не заключал, к ДОСАГО не присоединялся. На основании чего будете с ним разбираться?

на основании статьи 14:
Страховщик имеет право предъявить регрессные требования к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
* указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в данном договоре обязательного страхования водителями);


имхо вы не правильно понимаете ст 15 и 16 - ст 16 никак не ограничивает то, что указано в ст 15, а имеет отношение к ст 14.
так по вашему аналогично СК не будет платить, если дтп будет в не предусмотренный договором период при ограниченном периоде использования?
имхо не так это - на что и статья 14 указывает.
  • 0

#23 Plague

Plague
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2004 - 20:58

А если он не хочет привлекать СК - или не знает, какую СК привлечь, тем более что ему сообщили об отсутствии полиса ОСАГО у виновника? 
(была такая темка)



Тогда он просто отдыхает.... :) и собирает денежки для восстановления авто..... вот так! :)
  • 0

#24 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2004 - 21:19

Коллеги, обсуждалось уже много раз!
*
Итак, потерпевший, действительно, не должен в этом случае быть ущемленной стороной. Именно поэтому, он все равно должен получить страховое возмещение - ибо вред был причинен тем автомобилем, который был так или иначе застрахован (страхователем) по ОСАГО.
В этой связи, страховая организация ОБЯЗАНА произвести страховую выплату потерпевшей стороне, ввиду гарантии возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных ФЗ об ОСАГО (статьи 3) и в силу преамбулы указанного закона.
После выплаты страховщик на основании статьи 14 ФЗ об ОСАГО предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного возмещения.
*
Между тем, хочу обратить внимание, что регрессное требование (в указанном случае) должно быть предъявлено именно к страхователю, поскольку:
1. Только страхователь мог допустить к управлению своим транспортным средством другого водителя. При этом такой водитель имеет к договору страхованию абсолютно опосредованное отношение.
2. Именно страхователь, заключивший со страховщиком договор страхования, имеет с последним обязательственные отношения. В частности, если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то именно страхователь обязан предварительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления автомашиной водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством (пункт 22 Правил по ОСАГО).



P.S. Предваряю возможные кривотолки. Вышеуказанное мнение является не моим гипотетическим предположением (рассуждением на тему), а есть результат практической работы в сфере страхования (в частности, в моей ежедневной работе, связанной, в том числе и с ОСАГО).

  • 0

#25 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2004 - 12:25

Заглянувший_на_огонек

Только страхователь мог допустить к управлению своим транспортным средством другого водителя

это почему же?? страхователем например может быть и не собственник, а выдать доверенность и ключи от машины отдать при этом собственник вполне может...
и потом - регресс предявляется к лицу причинившему вред, а причем тут страхователь?

результат практической работы

практика - еще не есть истина имхо - и ВАС бывает выдает весьма спорные решения и право у нас не прецедентное...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных