Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Молоко, спец одежда и НДС


Сообщений в теме: 5

#1 Не юрист

Не юрист
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 13:00

В Кодексе был опубликован интересный и далекоидущий ответ минфина

Бесплатная выдача работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подлежит налогообложению НДС


Вопрос:

Подлежат ли налогообложению НДС операции по передаче молока и других равноценных пищевых продуктов, выдаваемых бесплатно работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года N 849 "О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания"?


Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Поэтому бесплатная выдача работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, является реализацией товаров и, соответственно, подлежит налогообложению НДС.

Следует отметить, что в этих случаях суммы НДС, уплаченные при приобретении таких продуктов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Так, согласно статье 172 Кодекса вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС. При отсутствии счетов-фактур вычет НДС не производится.


З.А.Чехарина,
Министерство финансов Российской Федерации

22 февраля 2005 года N МВ2726

Равным образом это можно подтянуть и на спец одежду и тд. и т.п.

Хотелось бы услышать мнение о правомерности данной позиции. Тем более, что карателдьные отряды ИФНС скорее всего уже приняли данную позицию к сведению.
  • 0

#2 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 13:43

Не юрист
по

спец одежду

наврядли. перехода ПС нет. Одежда - в пользование.
  • 0

#3 --Не юрист--

--Не юрист--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 13:47

Le vin

Что смущает. На нас в принудительном порядке само государство навесило обязанность выдавать это молоко (для хлебозаводов воду в горячие цеха и др.) и теперь обязывает это молоко облагать НДС, который затем нельзя возместить
  • 0

#4 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 14:08

а почему

это молоко облагать НДС, который затем нельзя возместить

?
если

Следует отметить, что в этих случаях суммы НДС, уплаченные при приобретении таких продуктов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

?
  • 0

#5 --Не юрист--

--Не юрист--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 14:13

Le vin

Побойтесь бога со своими вопросами.
Речь в письме идет о входном НДС. То есть мы купили молоко у нашего поставщика с НДС. Приняли его к вычету. Затем при передаче молока работникам, мы должны насчитать НДС и перечислить его в бюджет, а обратно его получить накося выкуси :)
  • 0

#6 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 14:21

н-да
похоже, мы один другого совсем не понимаем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных