Перейти к содержимому


- - - - -

Факсимиле?


Сообщений в теме: 50

#1 -Vadimm-

-Vadimm-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2002 - 16:59

Вопрос простой: как и когда можно пользоваться факсимиле. В частности, интересует, можно ли без последствий подписывать договоры при помощи факсимиле?
  • 0

#2 -Ukushu Zelenaya-

-Ukushu Zelenaya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2002 - 17:06

Да, если в договоре Вы устанавливаете действительность такого рода документов
  • 0

#3 -Aston Martin-

-Aston Martin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2002 - 17:11

Vadimm
Было дело, ставили.
Причём так никто и не заметил, что это факсимиле было
:)

  • 0

#4 -moduspro-

-moduspro-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2002 - 17:40

ст. 160 ч.2 ГК РФ
    2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

  • 0

#5 -moduspro-

-moduspro-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2002 - 17:41

лично я против этого, т.к. налоговая может придраться.
Также контрагент может эту сделку оспорить

  • 0

#6 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 14:58

Vadimm
Формально - если есть соглашение с контрагентом.
Фактически - можно, если факсимиле сделано достаточно качественно, т.к. в этом случае вероятность того, что кто-то что-нибудь заметит, очень мала.

  • 0

#7 -Los Lawers-

-Los Lawers-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 15:06

На сколько я помню, хотя могу ошибаться, на первичных документах факсимиле запрещено, а договор тоже является первичным документом. Хотя если ссылка на действительность такой подписи есть, то все должно быть нормально. Но если нет, тогда могут возникнуть проблемы как с контрагентами, так и с органами.
Незнаю как кто, а мы сразу определяем факсимиле ставит начальство или нет, а если да, то заставляем ставить подпись рядом живую, на договоре.

  • 0

#8 -moduspro-

-moduspro-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 15:18

Los Lawers был бы благодарен за ссылку на закон, где сказано что факсимиле в первичных документах не допускается
  • 0

#9 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 15:30

Полуофф.
Ради интереса гляньте Постановление ФАМ МО от 18 апреля 2001 г. N КА-А40/1637-01:
...Что касается доводов жалобы в отношении проставления факсимиле подписи на исковом заявлении и решения истца от 06.09.2000 о привлечении Общества к ответственности, то они кассационной инстанцией не принимаются.
Суд кассационной инстанции находит правильным вывод суда о том, что не может служить основанием к признанию отсутствия подписи на исковом заявлении и решении истца ее факсимильное воспроизведение, являющееся аналогом собственноручной подписи.
Кассационная инстанция также исходит из того, что исковое заявление оформлено на бланке установленной формы, содержащем угловой штамп с наименованием истца (МРО ФСС РФ, Филиал N 17) и его реквизитами, часть из которых заполнена (дата обращения и исходящий номер). К тому же подпись директора филиала заверена соответствующей печатью....

  • 0

#10 -Los Lawers-

-Los Lawers-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 15:37

moduspro
З-н о бух.учете.

  • 0

#11 -Roman-

-Roman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2002 - 22:08

В ФЗ о бухучете речь идет только о бухгалтерских (первичных) документах, под которыми понимаются документы, непосредственно подтвержающие совершение хозяйственной операции. Договор, естественно, бухгалтерским документом не является.

По поводу ч. 2 ст. 160 ГК РФ. За пять лет практической деятельности, просмотрев и завизировав тысячи договоров, ни в одном (включая ВЭ контракты) не видел указания на возможность применения и признание факсимильной подписи. В основном пишут про признание факсимильных сообщений.
Кроме того, с т.з. здравого смысла: в договоре, конечно, можно прописать признание факсимильной подписи, но для этого договор надо сначала заключить, то есть подписать "живой" подписью... :)

Хотя с факсимильной подписью я сталкивался. Как-то начальство, перед поездкой в Москву, изготовило себе факсимиле другого нашего начальника и попросило меня сделать доверенность (от этого начальника), дающую право использовать эту самую факсимильную подпись... :) Им кто-то в Москве (вот нравы...) сказал, что нужна такая доверенность.
Я ее сделал, а потом спросил: когда вы поставите факсимиле, как вы подтвердите, что факсимиле поставили именно вы? И наступило молчание...

Выводы:
1.Нет никакого правового основания в настоящее время для использования фаскимиле.
2.Используется оно либо ОГВ (когда начальству лень штамповать много каких-либо бумажек) либо в случае, когда владелец бумажки (от счастья) не заметит рисованность подписи.

  • 0

#12 -Los Lawers-

-Los Lawers-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2002 - 12:13

Roman

В ФЗ о бухучете речь идет только о бухгалтерских (первичных) документах, под которыми понимаются документы, непосредственно подтвержающие совершение хозяйственной операции. Договор, естественно, бухгалтерским документом не является.


Как же не является, неужели договор не подтверждает совершение хозяйственных операций? Ведь практически вся хозяйственная дейтельность осуществляется на основании договоров.

  • 0

#13 -Roman-

-Roman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2002 - 23:42

Los Lawers
Работая в аудиторской фирме, изучил нравы бухгалтеров, поэтому поясняю:
Договор является основанием возникновения обязательства, но не подтверждает фактического исполнения конкретного обязательства. Поэтому с т.з. бухгалтера "первичным" документом он не является. Например, первичкой по договору к.-п. будут акт приема-передачи (либо накладная), а также п/п об оплате. Только на основании таких "первичных", типа первородных
:) документов бухгалтер вправе совершить проводки и сделать все остальные дела...

Vadimm
А в связи с чем всплыл вопрос об использовании факсимиле?
Чего вам по-человечески не живется?

  • 0

#14 -Los Lawers-

-Los Lawers-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2002 - 13:36

Roman

Например, первичкой по договору к.-п. будут акт приема-передачи (либо накладная), а также п/п об оплате.

А если в договоре предусмотренна предоплата, то что будет являться первичным документом? В этом случае оплата производится на основании договора.

  • 0

#15 -amon-

Отправлено 29 October 2002 - 14:09

В первоначальном договоре можно предусмотреть пункт:

- Стороны при заключении настоящего договора, а также прочих дополнительных Соглашений и изменений к нему определились использовать факсимиле, в качестве подписи уполномоченого представителя Стороны, при условии что факсимиле заверено печатью.

Использование факсимиле, по сути, оправдано, т.к. работая с большим числом клиентов, например в услугах, ожидать подписи директора себе дороже.

  • 0

#16 -MP-

Отправлено 29 October 2002 - 14:15

Los Lawers, какая разница когда будет оплата. Все равно первичным документом будет платежный документ.
  • 0

#17 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2002 - 14:50

... с т.з. бухгалтера "первичным" документом он не является...

Извините, но с этим уже никак не соглашусь.
п.1 ст.9 ФЗ ''О бухгалтерском учете'' просто относит к первичным учетным документам те документы, которыми оформляются хозяйственные операции, проводимые организацией. Очевидно, что к таким документам можно отнести многие виды хозяйственной документации. То есть законодательство прямо не называет договор первичным учетным документом.
Однако договор является документом, на основании которого стороны совершают различные операции (перечисляют денежные средства и т.п.). Поэтому, имхо, он является первичным учетным документом.

Следует также иметь в виду, что на практике и контролирующие органы признают договор первичным учетным документом (см. например, Письмо Минфина РФ от 09.04.99 № 04-05-11/42).

Примечание: что касается ссылки на "нравы бухгалтеров", то я тоже работаю в аудиторской компании, и у нас эти "нравы" формируются именно юристами, а не наоборот.

  • 0

#18 -Los Lawers-

-Los Lawers-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2002 - 15:04

George
Цитатта то не моя была, я как раз и ссылался на этот закон.

  • 0

#19 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2002 - 15:40

Los Lawers
сорри, я цитировал Roman, но в тексте цитаты забыл удалить Ваше имя. Сейчас подредактировал цитату.:rock:

  • 0

#20 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2002 - 16:45

Народ...может я несовсем в тему....дайте нормальное определение хоз. операции....в споре с бухгалтером зашли в тупик...плизз помогите :)
  • 0

#21 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2007 - 14:29

Может кто-нибудь привести мне примеры документов, на которых возможно проставление факсимиле (кроме в определенных случаях договоров)?
  • 0

#22 Geralt

Geralt
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 12:06

Сейчас вот сказали, что якобы факсимиле можно проставлять (у нас очень большой объём договоров с физиками, без факсимиле никак. Но не все физики это понимают), если факсимиле "как-то" заверить у нотариуса. Развейте сомнения, фигня же? Или правда можно?
  • 0

#23 SvetLanaaa

SvetLanaaa
  • ЮрКлубовец
  • 310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 17:31

Когда-то готовила доклад своему руководителю по вопросу использования факсимиле. Пришлось изучить немало документов и вот что было установлено:

О возможности использования в деятельности компании факсимиле подписи сообщаю следующее:

В соответствии с положениями ст. 160 п. 2 Гражданского кодекса РФ «Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.». Однако, учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон (см. Письмо МНС РФ от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042 "Об использовании факсимиле подписи"),
Кроме того, организация - налогоплательщик не вправе предъявлять к вычету или возмещению суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщику, на основании счета-фактуры, оформленного поставщиком в электронном виде и заверенного электронно-цифровой или факсимильной подписью руководителя и главного бухгалтера организации (письмо ФНС России от 14.02.2005 N 03-1-03/210/11), т.к. пунктом 6 статьи 169 Налогового Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации. При этом данная статья Кодекса не предоставляет возможности использования электронно-цифровых или факсимильных подписей руководителя и главного бухгалтера организации.
Таким образом, налогоплательщик (покупатель), согласно вышеуказанной норме Кодекса, не вправе регистрировать в книге покупок выставленные продавцом счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения.

Также факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Наиболее разумным представляется использование факсимиле на документах, не подразумевающих значительную материальную или иную ответственность. Однако, если контрагент согласен принять факсимиле в качестве подписи, то по Гражданскому кодексу Российской Федерации документ будет иметь такую же юридическую силу как и с обычной подписью. Например, в договор поставки можно ввести следующее положение: "Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимиле подписи (воспроизведенное механическим способом с использованием клише) на дополнительных соглашениях к настоящему договору, а также на иных документах, имеющих значение для его исполнения, заключения или прекращения". При этом необходимо оговориться, что такое согласие должно прозвучать в документе, парафированном оригинальными подписями с обеих сторон. Иначе при возникновении спора сложно будет доказать, что подобное соглашение имело место.

Если использовать факсимиле в своей деятельности, то во избежание злоупотреблений стоит нормально организовать этот процесс. Для этого после изготовления факсимиле создается инструкция по его использованию. В ней необходимо четко прописать:
1. Лицо, ответственное за хранение факсимиле.
2. Четкий перечень документов, на которых может быть поставлено.
3. Список лиц, которые имеют право использования факсимиле.
4. Контрольный образец оттиска факсимиле.

Подводя итоги вышесказанного, в случае принятия решения об изготовлении и использовании факсимиле следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Факсимиле можно спокойно применять в текущей деловой переписке.
2. При заключении, изменении, расторжении гражданско-правовых договоров использовать факсимиле можно, но только при наличии между сторонами письменного соглашения.
3. Порядок использования факсимиле в организации необходимо четко закрепить в локальном нормативном акте.
4. Следует обеспечить безопасное хранение клише.
5. Необходимо назначить лицо, ответственное за хранение и использование факсимиле. Закрепить данную обязанность в его трудовом договоре или должностной инструкции.
6. По возможности нужно составить исчерпывающий перечень документов, на которых подпись первого руководителя может быть воспроизведена с помощью факсимиле.
7. При применении факсимиле стараться согласовывать текст документа с руководителем, чья подпись будет на нем воспроизведена.
8. Не применять факсимиле при выдаче доверенностей и подписании платежных документов.
9. Не использовать факсимиле на счетах-фактурах.

Необходимо помнить, что реально подделать настоящее факсимиле не менее сложно, чем и обычную подпись. Хороший эксперт при качественном оттиске всегда сможет отличить подделку от настоящего. Поэтому надо быть очень внимательным при наделении полномочий использования.
  • 0

#24 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2012 - 12:23

Фирма использует факсимиле, а также практикует заключение договоров по факсу.

Что думаете о таких вот пунктах.

Оффтоп, так как собственно про факсимиле только последнее предложение :))

10.1 Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами и (или) совершены в ином порядке, предусмотренном настоящим Договором.
10.2 Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
10.3 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания или с момента совершения Агентом действий по исполнению договора и действует до 31 декабря 2012 года. Если ни одна из сторон не заявит о расторжении Договора за один месяц до его окончания в письменной форме, срок действия Договора считается пролонгированным каждый раз еще на один год.
10.4 С момента заключения настоящего договора, все предыдущие договоренности между Принципалом и Агентом по предмету договора теряют силу.
10.5 Настоящий договор может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон с наступлением последствий, предусмотренных настоящим Договором. При этом сторона-инициатор расторжения договора должна письменно уведомить другую сторону не менее, чем за 1 (один) месяц до предполагаемого срока расторжения договора. При этом Стороны обязаны урегулировать свои расчеты не позднее 7 (семи) дней со дня направления вышеуказанного уведомления. Договор может быть досрочно расторгнут по дополнительным основаниям, указанным в настоящем Договоре.
10.6 Стороны согласились признавать переписку с использованием электронной и факсовой связи достаточной для исполнения обязательств по настоящему Договору. Стороны допускают заключение настоящего договора путем направления Агентом Принципалу экземпляра договора по электронной почте или по факсу. Направление Агентом договора по электронной почте или по факсу и (или) совершение Агентом любых действий по исполнению договора или дополнительных соглашений, в том числе направление Агентом заявки (в том числе с использованием системы он-лайн бронирования), полная или частичная оплата заявки Агентом или иными лицами, заезд туристов) удостоверяют соблюдение письменной формы настоящего договора или соглашения. Полученный по факсу или электронной почте экземпляр договора или соглашения к нему имеют юридическую силу. Направление договора или соглашения по факсу или электронной почте подтверждает согласие Агента с условиями, содержащимися в настоящем договоре или в соглашении, в том числе, но не только: с условиями о рассмотрении споров в Арбитражном суде г. Москвы с применением законодательства РФ. Агент допускает и признает действительным факсимильное воспроизведение подписи Принципала с помощью средств копирования.


  • 0

#25 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2012 - 13:19

последнее предложение

Видел подобные соглашения неоднократно. Закону (п. 2 ст. 160 ГК) соответствует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных