Перейти к содержимому


sioxana

Регистрация: 22 Aug 2011
Offline Активность: 06 Mar 2021 22:37
-----

#5763923 Основания для отказа в предоставлении гос услуги

Написано sioxana 25 October 2016 - 01:40

Причины отказа может и должны были быть указаны в первом решении полностью, но оно(первое решение) уже признано незаконным.

Факт признания первого отказа незаконным, не исключает возможности того, что второй отказ будет соответствовать требованиям закона.


  • 1


#5493909 Ипотека в силу закона против ипотеки договорной

Написано sioxana 23 January 2015 - 02:27

Здравствуйте. Продаю земельный участок через риэлтора, покупателя ещё не видел, сделка пока на стадии обсуждения. Меня особо волнует момент расчет сторон, с ячейкой рисковать не хочу при этом подписывать договор с пунктом расчёт сторон произведён полностью, поэтому думаю о расчёте после госрегистрации В связи с этим вопрос при подаче документов в росреестр залог возникает в силу закона (п.5 ст.488 ГК РФ), значит мне необходимо подавать 2 заявления на регистрацию ипотеки и перехода права собственности, так? Заранее спасибо!

В договоре жирным пишете: по соглашению сторон ипотека в силу закона не возникает.
Зачем?
Может быть продавца вполне устраивает, что ипотека в силу закона возникает?
Подаст заявление о её регистрации, после расчета погасят. Всего делов
  • 1


#5481382 Работа Росреестра и его структурных подразделений

Написано sioxana 23 December 2014 - 01:31

практический вопрос - а у приёмщиков в МФЦ есть доступ к ЕГРП, видят ли они его сведения при приёме документов?


ничего толком они там не видят:могут только "вытянуть" описание субъекта либо объекта из БД для заявления. И толку от этого немного. ГКН МФЦ не видит, и что в ЕГРП понарегано тоже. Вот и берут заявления на выдачу повторного свидетельства о госрегистрации при отсутствии самой регистрации(
  • 1


#5136304 Купля-продажа квартир с использованием аккредитива

Написано sioxana 22 May 2013 - 20:18

чтобы снять риски продавцу, думаю, не срок аккредитива нужно увеличивать, а, например: предусмотреть возможность одностороннего внесудебного отказа от договора при телодвижениях покупателя с приостановками.

Поддерживаю, только я бы помимо заявления покупателя о приостановлении регистации, добавила ещё приостановление регистрации по инициативе регистратора н по причинам обнаруженных недостатков в документах, представленных стороной покупателя.
  • 1


#5136290 Купля-продажа квартир с использованием аккредитива

Написано sioxana 22 May 2013 - 20:01


Т.е. с максимальным сроком вроде как определится можно.

Кстати, теоретически регистрация может приостанавливаться и возобновляться неограниченное число раз, я правильно понимаю? :confused: :biggrin:

П.С.С. В п. 3 ст. 19 закона № 122-ФЗ говорится, что "Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором...". То есть гос.регистратор может приостановить, а может и не приостанавливать? Если так, то какова практика решения этого вопроса? Насколько часто в приостановке отказывают и по каким причинам?

Я думаю, что с максимальным сроком проведения госрегистрации сложно. Т.к. регистрация может приостанавливаться несколько раз не только теоретически, но и практически. Иногда сначала регистратор приостанавливает дело на месяц, затем заявители ещё до трех месяцев, а следом может поступить заявление о возврате документов без проведения регистрации (плюс еще месяц)... да еще и арест поступить может...
На практике я лично ни разу не встречала ситуации когда в росреестр поступило бы заявление о приостановке, а регистратор не приостановил регистрацию. Но и такого, чтобы по одному и тому же основанию дважды приостанавливали тоже не видела. (в законе о регистрации указано, что наосновании заявления сторон регистрация может быть приостановлена не более чем на три месяца, т.е. в совокупности не больше этого срока, а не сколько угодно раз по 3 месяца)
  • 2


#5090288 РАСЧЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. РАСПИСКИ, БАНКОВСКИЕ ЯЧЕЙКИ И ДР.

Написано sioxana 19 March 2013 - 00:06

Более надежную сохранность обеспечивают расчеты по аккредитиву (на мой взгляд тоже довольно безопасные), но наш народ пока к этому не готов.

Недавно имела возможность узнать, что не готов не столько народ, сколько банки.
Готовились к сделке, обошли три ближайших банка: при вопросе об аккредитиве сотрудники банка вздрагивали и мычали что-то невразумительное, риэлтор вообще выдал "зачем он нужен - вся страна через ячейку рассчитывается".
С ячейками тоже веселье: в первом банке отказались дать ознакомится с бланком договора вообще и ответить ни на один вопрос не смогли; во втором и третьем типовой бланк договора дали, но во втором банке сотрудники сами не особо хорошо знали условия своего-же договора и правил.
Тыкаешь пальчиком в какой-либо невразумительный пункт типа "Банк имеет право изъять содержимое сейфа в случаях, предусмотренных настоящим Договором, Правилами и действующим законодательством РФ", просишь пояснить - мычание. И на простой вопрос "Что будет с содержимым ячейки, если вдруг ни один из арендаторов до истечения договора аренды не явится?" никто так и не ответил, ответили "ну вы же по-любому придёте".
  • 1


#4813414 Ипотека в силу закона против ипотеки договорной

Написано sioxana 15 March 2012 - 01:58

Меня интересуют действия регистратора Росреестра, ведь он должен будет сначала зарегистрировать законный залог продавца, а затем уже, после его снятия регистрировать залог банка, или есть какие то положения, позволяющие сразу регистрировать договорной залог?


В ЕГРП возможно одновременно с регистрацией договора купли-продажи внести две записи об ипотеке: одна запись - законная ипотека в пользу продавца, и другая - ипотека в пользу банка.
Только не все банки на это соглашаются.

Если в договоре не указывать диспозицию о том, что стороны договорились, что залога в силу закона не возникает, - залог банку не зарегистрируют, пока не расплатится?

зарегистрируют обе ипотеки одновременно.

То есть потом в Росреестр платёжный документ предъявлять придётся, чтобы с продавца залог сняли и в пользу банка его зарегистрировали?

Платежные документы Росреестру не нужны.
Ипотека в пользу продавца будет погашаться на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя (то бишь продавца и покупателя) либо по решению суда.
А ипотека в пользу банка при этом благополучно продолжит существовать до исполнения обязательств перед банком.

Продаём жилой дом с участком.
Потенциальный Покупатель предлагает оплатить заёмными средствами банка. Как следует из сумбурных объяснений сотрудника Банка банком предлагается такая схема: одновременно подаются кредитный договор и договор купли продажи (с актом приёма-передачи) и с заявлениями на регистрацию перехода права.
При этом сотрудник банка утверждает, что залога в силу закона не возникнет, а сразу зарегистрируют залог в силу договора.


Тут не совсем я поняла или сотрудник банка: может всё-таки ипотека в силу закона?
  • 1


#4786531 Недостоверные сведения

Написано sioxana 17 February 2012 - 01:42

Подпадает ли описанная ситуация по ст. 12 ФЗ "Об ипотеке"

При заключении договора об ипотеке залогодатель обязан в письменной форме предупредить залогодержателя обо всех известных ему к моменту государственной регистрации договора правах третьих лиц на предмет ипотеки (правах залога, пожизненного пользования, аренды, сервитутах и других правах). Неисполнение этой обязанности дает залогодержателю право потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства либо изменения условий договора об ипотеке.


Думаю, что нет.
Здесь речь идёт, о всевозможных обременениях самого предмета ипотеки, причём уже существующих именно на момент заключения договора ипотеки.
  • 1


#4625468 Квартира родственницы и возможная недееспособность: как быть?

Написано sioxana 23 September 2011 - 02:46

они естедоственно, будут сопротивляться и даже напишут письмо, что эти доки им не интересны - но у вас на руке будет ваша заявлялка с отметкой, что они были уведомлены (к тому же - вдруг они все-таки поместят эти доки в регистрационное дело или сделают где-нить какую-нить отметку об этом), может поможет при оспаривании сделки при худшем развитии событий :). может есть кто работники регистрационной службы, чтобы пояснили - фиксируются такие вещи или нет?

Сопротивлятся никто не будет и доки эти очень даже Росреестру должны быть интересны.
Решения суда о признании гражданина недееспособным регистрируются в книгах учета входящих документов. Если недееспособному принадлежит какая-либо недвижимость, то в ЕГРП вносятся отметки о том, что гражданин признан недееспособным. Этот факт учитывается при проведении последующих сделок.

Ну и собственно вопросы:
1) Из-за того, что она оказалась в психиатрической больнице никакие сделки по ее квартире теперь невозможны или для этого надо ее еще признать недееспособной?
2) Если оформить на нее опекунство - это даст какие-то преимущества при возможном в будущем разделе имущества?
3) Посоветуйте, пожалуйста, какие должны быть конкретные действия, чтобы мошенники что-нибудь не сотворили с родственницей и не увели квартиру.

Заранее спасибо всем за ответы!


1) надо признавать недееспособной.
2) опекун не имеет преимуществ при наследовании. Но если вы не оформите опекунство, то опекуном может стать кто-то ещё со всеми вытекающими последствиями.
3) признавать недееспособной и проследить чтобы решение суда добралось до Росреестра. Становитесь опекуном и защищайте интересы бабушки на законных основаниях.
  • 1