Перейти к содержимому


местный

Регистрация: 24 Jul 2005
Offline Активность: Скрыто
-----

#4937626 ОТДЕЛИМЫЕ И НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ

Написано местный 29 August 2012 - 04:58

PITA,

укажите на то, что у вас несколько договоров аренды (по числу объектов), оформленных одним документом (под названием "договор аренды...№..."). Соответственно в отношении одного из объектов по соглашению сторон договор был расторгнут. ваше право требовать возмещения стоимости ну основано на п.2 ст.623, а не на положениях договора .(нет положений договора, применимых к вашей ситуации). В то же время договором не предусмотрено "иное" (невозмещение стоимости НУ). Положение о порядке и сроках возмещения стоимости Ну, которое вы процитировали, к описанной вами ситуации не применимо.
  • 1


#4284602 Право застройки

Написано местный 16 December 2010 - 22:34

...

Это аналог приобретаемого сейчас права аренды ЗУ под строительство с заведомо ограниченным сроком ПС на построенное?

ПЗ это вещное право. Право аренды - обязательственное. "Право аренды под застройку" не предусмотрено действующим законодательством.
Поэтому вопрос, мягко говоря, не корректен.


А как же предоставление ЗУ в аренду для строительства (например п.3 ст.30 ЗК РФ)? Прошу набраться терпения, но пока я не понял, продолжу, видимо, тупить :dohzd1: .
Скажите, уважаемая Pokemaster, видите ли Вы принципиальную разницу между ситуацией, когда ЗУ предоставляется в аренду для строительства (до внесения обсуждаемых в этой ветке изменений в ГК), от предоставления ЗУ по соглашению с собственником об учреждении права постоянного владения и пользования (п.2 ст.299, ст.299два (или "299бис"?)) + договора об учреждении права застройки (п.4 ст.300)? Особенно с учетом того, что на основании договора аренды возникает владение, которому предоставляется такая же защита, как и владению, возникшему на основании договора об учреждении ППВиП? Пока что получается, что разница в наличии ПЗ, для возникновения которого нужен особый договор, гос.регистрация.

Вот если бы речь шла о разделении обязательственных отношений (основания возникновения ВП и одно из них - аренда) от самих вещных прав, то понятен (по крайней мере мне)был бы смысл этих изменений. Но ведь в проекте встречается указание на аренду, как на альтернативу праву постоянного владения и пользования (второй абзац п.2 ст.297один (или "297прим"?)). Это недоработка или непонятый мной замысел разработчиков проекта?
цитата из п.2 ст.297прим:
"собственник здания... праве требовать по своему выбору от собственника ЗУ предоставления ему ППВиП или права аренды ЗУ, необходимого для обеспечения доступа..."

То есть право аренды способно заменить ППВиП? :confused:

Прошу помочь понять, чем же будет отличаться после внесения изменений (если они в таком виде будут приняты) "обязательственная" аренда от вещного права постоянного владения и пользования, если аренда по смыслу ст.209, 212 и есть законное владение (правомочие владения+фактическое владение). Определению ВП в п.1 ст.221 проекта и признакам, указанным в п.222, аренда отвечает. Единственный (и надо сказать формально неопровержимый) аргумент - оно не перечислено в ст.224 проекта. Осталось понять, это (отсутствие там аренды) есть ошибка разработчиков или институт аренды будет также изменен (например договор аренды будет определен как договор об учреждении права постоянного владения и пользования)?

Прошу прощения за сумбур. :shuffle:
  • 0