Перейти к содержимому


Дивиденд - что-то маленькое, что показывают всем для приличия




Фотография
- - - - -

Мировое соглашение и проценты по ст. 156 ЗоБа

мировое соглашение

Сообщений в теме: 12

#1 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 16:27

Согласно п. 2 ст. 156 ЗоБа на сумму требований (основной долг) конкурсных кредиторов и уполномоченных органов начисляются проценты в размере ставки рефинансирования.
В соответствии с п. 14 информационного письма от 20 декабря 2005 года № 97 если мировым соглашением в отношении всех кредиторов предусмотрен меньший размер ставки процентов, начисляемых на непогашенную часть требований кредиторов, чем установлено в абзаце первом пункта 2 статьи 156 Закона о банкротстве, мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом и в том случае, когда не все кредиторы выразили свое согласие с указанным условием мирового соглашения.
В этой правовой конструкции смущает фраза «может быть», то есть все остается на усмотрение суда?
Еще один вопрос касаемо указанных процентов и долга по обязательным платежам (ИФНС). Например, если в мировом соглашении указать, что проценты никому не начисляются, то не будет ли это нарушением абз. 5 п. 1 ст. 156 ЗоБа, который предусматривает, что условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах. А вот п. 4 ст. 64 НК РФ говорит, что на сумму требований по обязательным платежам начисляются проценты в размере ½ ставки рефинансирования, кроме определенных случаев (причинение лицу вреда ЧП или непредставление бюджетных ассигнований). То есть получается, что если в мировом фигурирует ИФНС, то процент не может быть ниже ½ ставки рефинансирования? По этому вопросу нашел разную практику, как за утверждение мирового соглашения с нулевыми процентами (ФАС Поволжского округа № А12-17663/2010), так и против (ФАС Волго-Вятского округа № А28-17118/2009).
  • 0

#2 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 17:00

По 1-му. Считаю, что данная конструкция призвана исключить "кидок несогласных" кредиторов. (в процессе каждый кредитор обеспечен правом высказать собственную позицию в отношении условий МС).
По 2-му. По УПОРам нет единообразной практики.
  • 0

#3 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2012 - 23:49

ArmageddoN, благодарствую за ответ. То есть лучше, как минимум, предусмотреть проценты в размере, установленнном НК РФ.
  • 0

#4 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2012 - 10:35

Да
  • 0

#5 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 14:16

Скрытый текст

Смущает фраза выделенная жирным шрифтом. То есть в седьмом пункте указано, что проценты начисляются на основной долг, а в выделенном фрагменте отсылка к графику в котором учитываются и основной долг и штрафные санкции, ну кроме процентов по ст. 156 ЗоБа)? Или я уже загоняюсь к пятнице?

Сообщение отредактировал Levap: 25 January 2013 - 14:17

  • 0

#6 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 14:20

Levap сказал(а)

7. Проценты, предусмотренные п. 6 настоящего соглашения начисляются на сумму основного долга

не?

Levap сказал(а)

Или я уже загоняюсь к пятнице?

похоже на то :)

всё нормально с МС
  • 1

#7 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 14:41

SaleN, спасибо. Позволю себе последний вопрос. Данного изложения мирового соглашения о процентах по ст. 156 ЗоБа достаточно или для них то же делаете график погашения? Мне кажется достаточно. Так должник, например, оплачивает первую задолженность 30 марта 2013 г. и к этой задолженности просто суммирует указанные проценты, набежавшие до 30 числа. Просто у нас первый раз АС отказал в утверждении мирового в связи с неясностью формулировок, и кроме того указал, что мировое соглашение не содержит условия о сроках выплаты процентов и очередности их выплаты. Очередность я указал в 8 пункте. А по поводу сроков, мне кажется, достаточно привязки к графику основных платежей, которую я сделал в п. 6.
  • 0

#8 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 15:43

Если есть возможность влиять на текст МС - то, конечно, лучше уточнить всё, что можно. В том числе - разбивку реестровых платежей на осн. долг и % (которые не по 156). Общие правила по порядку погашения, конечно, есть, но надежнее закрепить в самом МС (и поправить п. 8, который не очень ясен сейчас на самом деле).
  • 0

#9 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 15:55

SaleN, спасибо.
  • 0

#10 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2013 - 15:47

Возник вопрос следующий вопрос. Вот, конкурсный управляющий, получив требование о проведении собрания и проект мирового, извещает конкурсных кредиторов и уполномоченный орган. При этом, КУ рассылает лицам участвующим в собрании и текст мирового соглашения. После этого у одного из конкурсных кредиторов возникает вопрос о внесении корректив в текст мирового соглашения (при этом, данный КК обладаем большинством голосов). Мне видится только один выход: согласно п. 5 "Общих правил подготовки, организации и проведения АУ собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов" при регистрации участника собрания КУ принимает заявки на включение дополнительных вопросов в повестку дня собрания. Так вот, подать заявку на включение вопроса голосования по поводу принятия мирового в измененной редакции с предоставлением текста. Затем при голосовании по основным вопросам голосовать против первоначального мирового соглашения. И соответственно "за" при утверждении измененного мирового. Или же я, как обычно, "загоняюсь" и есть более простой путь?
  • 0

#11 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2013 - 17:52

Что-то я к субботе затупил кажется....
Конкурс. Кредиторы готовы пойти на мировое.

п.2.1. ст. 126 (% начисляются с даты введения конкурса и до даты погашения требований)
и п.2 ст. 156 (в редакции статьи 296-ФЗ % начисляются в соответствии с графиком удовлетворения - правда не указано начиная с какой даты)

Вопрос собстно достаточно тупой:
Я капитально сомневаюсь, но исходя из буквального толкования % должны начисляться и те и другие что-ли? :o (или где-то должна быть ссыль, что при прекращении производства по делу в связи с заключением мирового начисленные по 126 % считаются погашенными?)
  • 0

#12 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2013 - 11:39

Отвечаю практически сам себе :)




Итоговая справка по вопросам, возникающим при утверждении мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве) (с учетом заключения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотренного на заседании президиума ФАС Западно-Сибирского округа 26 октября 2012 г.) (одобрена Президиумом Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 19 марта 2012 г.)


2. Необходимо ли при утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве в обязательном порядке разрешить вопрос о выплате кредиторам процентов в соответствии спунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве?
Согласно пункту 2 статьи 81, пункту 2 статьи 95, пункту 2.1 статьи 126, пункту 2 статьи 156 Закона о банкротстве на сумму требований кредиторов, уполномоченных органов начисляются проценты по соответствующим правилам.
В силу статьи 156 Закона о банкротстве мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.
Нормы Закона о банкротстве не содержат правил безусловного погашения (уплаты) процентов при заключении мирового соглашения.
Из названных норм права следует, что при заключении мирового соглашения в его условиях должен быть разрешен вопрос о порядке уплаты процентов как по ранее действовавшим процедурам, так и по денежным обязательствам, подлежащим погашению в соответствии с мировым соглашением.


По логике получается, что до момента утверждения МС начисляются % по 126, а с момента утверждения и по графику патежей - % по 156.

Единственное, что для меня осталось неясным - на основании какой нормы, с момента утверждения МС, прекращается начисление % по ст.126. Только на основании условий МС (прямого указания в нем на прекращение начисления % по 126 и переходу к начислению по 156)?

Сообщение отредактировал Ahasverus: 07 July 2013 - 11:43

  • 0

#13 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2013 - 00:56

Ahasverus, да просто по правилам соотношения общих и частных (специальных) норм
  • 0





Темы с аналогичным тегами мировое соглашение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных