Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск о возмещение ущерба не к СК (ОСАГО)


Сообщений в теме: 14

#1 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2006 - 15:40

Произошло ДТП. Вина, вероятно, обоюдная.
Один водитель подал в суд на возмещение ущерба не на СК, а на второго водителя (моего знакомого) с целью определения степени вины. Мотивируя тем, что СК находится в Москве, а суд желателен в нашем городе.
Страховку же оформляла СК нашего города, которая является агентом московской.

И как теперь быть, если иск удовлетворят, кто будет платить? Каким образом это переадресуется к СК?

Расходы по экспертизе, представителей, пошлины платит сам физик или все таки тоже СК?

Все таки можно было подать Иск к СК-агенту в нашем городе?
  • 0

#2 Зловредный

Зловредный
  • ЮрКлубовец
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2006 - 16:43

Произошло ДТП. Вина, вероятно, обоюдная.
Один водитель подал в суд на возмещение ущерба не на СК, а на второго водителя (моего знакомого) с целью определения степени вины. Мотивируя тем, что СК находится в Москве, а суд желателен в нашем городе.
Страховку же оформляла СК нашего города, которая является агентом московской.

И как теперь быть, если иск удовлетворят, кто будет платить? Каким образом это переадресуется к СК?

Расходы по экспертизе, представителей, пошлины платит сам физик или все таки тоже СК?

Все таки можно было подать Иск к СК-агенту в нашем городе?



1. Повесить судью на первом фонарном столбе. Такой суд нам не нужен...
2. Подтянуть СК в качестве соответчика, в ходатайстве указывать "_____ СК, в лице _____ филиала" с обязательным указанием точного адреса и СК и местного филиала, а дальше СК сама разрулит.
  • 0

#3 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2006 - 17:14

Подтянуть СК в качестве соответчика, в ходатайстве указывать "_____ СК, в лице _____ филиала"

СК агент совершенно другое юридическое лицо. Это был не филиал.
  • 0

#4 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2006 - 19:36

Dyka

И как теперь быть, если иск удовлетворят, кто будет платить? Каким образом это переадресуется к СК?

Никак уже не переадресуется. Разве что другим иском от страхователя к страховщику.
Привлекается СК в качестве второго ответчика и все.
  • 0

#5 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 03:04

2. Подтянуть СК в качестве соответчика, в ходатайстве указывать "_____ СК, в лице _____ филиала" с обязательным указанием точного адреса и СК и местного филиала, а дальше СК сама разрулит.

Привлекается СК в качестве второго ответчика и все.

Что-то я в ГПК не вижу нормы как ответчик может привлечь к процессу другого ответчика.
  • 0

#6 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 03:29

Рекомендую:

http://forum.yurclub...howtopic=104086

и

http://forum.yurclub...howtopic=121417

С уважением,

Игорь
  • 0

#7 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 14:45

IAY
Спасибо за помощь. Именно то о чем и речь. Уже читаю.
  • 0

#8 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 01:48

Dyka
Я бы, на месте ответчика, подошел к истцу и сказал бы: Друх мой, я савсэм ниместный, работы сафсэм мала-мала, таньга нету. А шайтан-СК багатый! Давай его таньга вазьмем.

Если СК не Росмедстрах, а истец не даун - то привлечет в качестве соответчика страховую компанию.
  • 0

#9 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 16:32

curium
Джиннн!! Спасиба дарагой!!
  • 0

#10 sher

sher
  • Новенький
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2006 - 22:18

СК агент совершенно другое юридическое лицо. Это был не филиал

По закону страховая компания обязана иметь представительство в каждом субъекте РФ
  • 0

#11 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2006 - 22:49

sher
1. Каждый город и каждый субъект - две большие разницы.
2. Отсутствие филиала в субъекте - это, конечно, нарушение, но иск от этого по месту несуществующего филиал подать будет затруднительно. Не находите?
  • 0

#12 Dyka

Dyka
  • Старожил
  • 1146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2006 - 10:54

Подошел к судье все расставил по своим местам, она согласилась, что если не привлечь СК в соответчики, то она иск неудовлетворит по причине ненадлежащего ответчика.
  • 0

#13 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 18:00

curium

Отсутствие филиала в субъекте - это, конечно, нарушение,

В настоящий момент тоже? В МО у многих СК нет филиалов (не указаны в уставе создаются только для целей налогооблажения) Есть представительства но к ним иск предъявить нельзя.
  • 0

#14 Logun

Logun
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2010 - 20:51

Dyka, а какая Вам разница москва или филал? Привлекайте москву. Правда судьи любят по подсудности тогда такие дела сбагривать, но в случае с филиалом было бы также. Так что терять нечего.

Что-то я в ГПК не вижу нормы как ответчик может привлечь к процессу другого ответчика.

никто не видит, а она есть :D
  • 0

#15 http://юрист71.рф/

http://юрист71.рф/
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2010 - 20:45

хоть вы и ответчик, и право привлекать соответчика принадлеит Истцу, тем не менее я бы советовал заявить ходатайство о привлечении соответчиком страховой компании.
И написать соответсвующий отзыв, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, надлежащим ответчиком является страховая компаия. В иске к вам должны отказать, так как ваша гражданская ответственность застрахована, если конечно сумма ущерба не выше лимита. Если выше лимита, тогда однозначно должно быть два соответчика.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных