Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Новый судья ЕСПЧ от РФ - бывший судья ВАС РФ Дмитрий Дедов

еспч дедов судья

Сообщений в теме: 6

#1 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2012 - 13:09

Знаю его не понаслышке.
Человек он очень осторожный, но, в принципе, адекватный. Так что будем любить и жаловать?

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2012/10/02/dedov/
03.10.2012, среда, 11:08:24
Обновлено 02.10.2012 в 22:25:54


Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала кандидатуру судьи Высшего арбитражного суда (ВАС) России Дмитрия Дедова на пост судьи от РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом агентству ИТАР-ТАСС во вторник вечером сообщил официальный представитель суда.
Дедов одержал победу в первом туре, отметил собеседник агентства. Помимо него на пост судьи от РФ в ЕСПЧ претендовали судья Верховного суда по уголовным делам Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрей Бушев.
Кандидатуру Дедова рекомендовал профильный комитет ПАСЕ, и это определило исход голосования, отмечает агентство.
Срок полномочий нынешнего судьи от РФ Анатолия Ковлера истекает 1 ноября, добавляет ИТАР-ТАСС.
Как сообщается на сайте ВАС, Дедов родился 22 февраля 1967 года в городе Новограде-Волынском Житомирской области Украинской ССР, в 1991 году окончил юридический факультет МГУ, а в 1994 году - аспирантуру того же университета. До 2005 года юрист занимался преподавательской деятельностью в родном вузе, затем работал начальником управления законодательства ВАС, а 28 марта 2008 года был назначен судьей ВАС. Дедов - доктор юридических наук и автор ряда работ по вопросам применения общих принципов права.

Сообщение отредактировал Findirector: 25 October 2012 - 16:15

  • 0

#2 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 20:08

Вот тут его первое интервью: http://pravo.ru/revi...ace/view/78634/

Потом, если будет время, поподробнее на нем остановлюсь.

Маркина опять назвали земляным червяком связистом из бабского коллектива. :)
  • 0

#3 sssmac

sssmac
  • ЮрКлубовец
  • 250 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2012 - 02:39

Вот тут его первое интервью: http://pravo.ru/revi...ace/view/78634/

Потом, если будет время, поподробнее на нем остановлюсь.

Маркина опять назвали земляным червяком связистом из бабского коллектива. :)

Будем ждать Вашего мнения об интервью, а мне больше всего понравился вот этот кусочек:
"Европейский суд обеспечивает своих судей жильем?
— Нет. Я должен буду сам найти себе жилье и оплачивать его. Там также не предусмотрено пенсионного обеспечения, а здесь в качестве судьи я не наработал достаточно стажа для того, чтобы получать потом содержание. Так что мне еще придется решить все эти вопросы, но они не главные."
Что называется почувствуйте разницу и сразу как-то все бла-бла-бла про независмость нашей системы и про ангажированность их одним вот этим кусочком убиты.
  • 0

#4 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2012 - 20:16

У меня какой-то когнитивный диссонанс от двух фраз

Я ответил, что на действительно независимого судью невозможно оказать давление. Таким может быть только тот, кто готов проститься с мантией и заняться другим делом.

— Вы собираетесь здесь в отставку?
— Нет, я бы этого не хотел.

Как это он не собирается в отставку? Он будет и судьей ВАСа и судьей ЕСПЧ одновременно? Разве такое возможно? Кроме того, если он не готов проститься с мантией судьи ВАС РФ, то не является независимым судьей?

PS: Возможно, что Кононов или иные честные судьи КС в отставке более подходили на эту роль. Но, понимая, что их не пропустят, даже и не пытались.

Сообщение отредактировал Findirector: 18 October 2012 - 20:17

  • 0

#5 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2012 - 00:49

Кроме того, если он не готов проститься с мантией судьи ВАС РФ, то не является независимым судьей?

У него своя позиция, "без мантии он зависимый" )
  • 0

#6 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2012 - 16:16

Радует только, что единолично судья от РФ не вправе рассматривать жалобы на РФ. А есть уже дела, которые по 14 Протоколу (упрощенный порядок) были ЕСПЧ рассмотрены против РФ?
  • 0

#7 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2012 - 15:18



"Вас же никто не заставлял участвовать в конкурсе на место судьи ЕСПЧ"

Изображение

Фото Право.Ru

Дмитрий Дедов, избранный судьей Европейского суда по правам человека от России, говорил в интервью "Право.Ru", что по окончании 9 лет работы в Страсбурге хотел бы вернуться на свою нынешнюю должность судьи ВАС РФ. Однако сегодня ВККС не дала Дедову такой возможности — приостановить полномочия не разрешили, отправили в отставку и предостерегли, что даже из-за этого у него будут проблемы в ЕСПЧ.
Дмитрий Дедов подал в ВККС два заявления: одно о приостановлении своих полномочий судьи, второе — об их прекращении, но квалифколлегию просил рассмотреть первое. Он признал, что закон о статусе судей не содержит прямых указаний на ситуацию с избранием действующего российского судьи в ЕСПЧ, но добавил, что аналогию с прекращением полномочий судьи в случае его победы на выборах в те или иные органы власти применять не следует. "В моем случае это та же судебная деятельность", — сказал он. Еще одним аргументом в пользу приостановки, а не прекращения полномочий было то, что обязанности судьи ЕСПЧ он будет исполнять ограниченное время, а полномочия судьи ВАС даны ему на неограниченный срок. "Я стараюсь развиваться как профессионал, но, получается, могу из-за этого оказаться в худшем состоянии", — пояснил Дедов.
Статья 13 закона о статусе судей устанавливает, что приостановление полномочий судьи возможно в случае признания судьи безвестно отсутствующим, уголовного преследования или участия в выборах в качестве кандидата. "Назовите, какое из оснований приостановления вашего статуса мы можем в данной ситуации применить? — обратился к Дедову с вопросом председатель ВККС Валентин Кузнецов.
- Такого основания, как моя ситуация, там нет, — ответил Дедов. — Но я исходил из смысла закона о возможности и невозможности совмещения той или иной работы со статусом судьи.
- Вас же никто не заставлял участвовать в конкурсе на место судьи ЕСПЧ. Когда вы согласились, вы же понимали все последствия? — задал новый вопрос Кузнецов.
- Мне не казалось, что статус судьи ЕСПЧ должен влечь за собой какие-то ограничения, — с улыбкой ответил Дедов.
Затем члены ВККС узнали, что полномочия судьи Европейского суда он получит после принятия присяги на первом заседании ЕСПЧ в новом составе — 7 января 2013 года, но не всем эта информация показалась убедительной. "Я думаю, что вы уже сейчас пребываете в этом статусе, — сказал декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Ильдар Тарханов, а затем спроси: — А гарантии и иммунитеты Вы как судья ЕСПЧ получите?"
- Да они у судей ЕСПЧ существуют, и Россия их признает, — рассказал Дедов.
- То есть степень вашей защищенности не уменьшится, — резюмировал Тарханов, а потом разговор перешел к похожей ситуации с бывшей судьей ВАС Татьяной Нешатаевой, которая ушла работать в суд ЕврАзЭС. Она не стала просить приостановления статуса, а ушла в отставку.
- У нее совсем другой стаж — достаточный для получения [пожизненного] содержания. У меня же он всего 5 лет. Но дело даже не в этом, деньги меня мало беспокоят. 9 лет пролетят очень быстро, и я хочу после этого продолжать работать судьей Высшего арбитражного суда, — сказал Дедов.
- Вы ставите вопрос о создании прецедента, — сказал Дедову кто-то из членов ВККС.
- В других странах процедура перехода судьи с одного места работы на другое намного гибче, — сказал в ответ на это Дедов, — Возможно, и нам необходимы изменения в закон о статусе судей, чтобы прояснить подобную ситуацию.
- Ни о каком прецеденте тут не может быть и речи, — категорично заметил Тарханов. — Вы просто хотите оставаться членом судейской корпорации. А это противоречит требованиям ЕСПЧ к своим судьям.
- ЕСПЧ требует от своих судей не совмещать эту работу с другой деятельностью. О статусе никакой речи не идет, — не согласился с ним Дедов.
- Я не убежден… — начал было Тарханов, но тут его прервал Кузнецов: — Давайте мы будем задавать вопросы, а убеждения свои уже озвучим на закрытом совещании.
После того, как зампред ВАС Артур Абсалямов озвучил позицию суда ("оставляем решение этого вопроса на усмотрение коллегии") члены ВККС недолго посовещались и объявили свое решение: в удовлетворении заявления Дедова о приостановлении полномочий судьи отказать.
- Можете обжаловать это решение в Верховном суде, — сообщил Дедову Кузнецов. — Мы теперь рассмотрим ваше второе заявление — о прекращении полномочий? Поддерживаете его?
- Вынужден, — ответил судья.
- А кто вас вынуждает? — не согласился Кузнецов, а затем напомнил Дедову, что он может просить прекращения полномочий не только просто на основании заявления (пп.1 п.1 ст.14 закона о статусе судей), но и в связи с переходом на другую работу или по иным причинам (пп.3 п.1 ст.14).
- Какие будут последствия в каждом случае? — уточнил Дедов.
- В первом случае вы сохраните связь с судейским сообществом, останетесь судьей в отставке, во втором — нет.
- Я хотел бы сохранить связь с судейским сообществом, — ответил Дедов, а когда его спросили, не будет ли у него в ЕСПЧ в связи с этим проблем, ответил отрицательно.
- Когда приступите к исполнению полномочий, они возникнут, — уверенно сказал Кузнецов, — Тогда встанет вопрос о прекращении отставки.
На этом обсуждение закончилось, второе заявление Дедова члены ВККС удовлетворили. В отставку он уходит с 1 декабря, а в Верховный суд обращаться не будет.


http://pravo.ru/cour...ort/view/79159/
  • 0





Темы с аналогичным тегами еспч дедов, судья

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных