Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Разновозрастные дети и общая сумма алиментов

алименты

В теме одно сообщение

#1 Тамплиер

Тамплиер
  • ЮрКлубовец
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2021 - 19:06

Здравствуйте!

Заключено соглашение об уплате алиментов. Указано примерно так:

"Иванов Иван Иванович начиная с такой-то даты обязуется ежемесячно выплачивать Ивановой Надежде Константиновне алименты на сына Иванова Александра Ивановича 5 января 2002 г. р. и сына Иванова Никиту Ивановича 13 октября 2003 г. р. в размере 100 000 рублей".

Отец с момента совершеннолетия старшего сына (январь 2020 г.) стал платить 50 000, хотя в соглашении вопрос о том что 100=50+50 не отражен.

Мать в этом году подала заявление приставу на невыплаченную сумму. Пристав считает, что должен платить 100, а не 50. Более того, он считает, что, поскольку в соглашении никак не урегулирован вопрос окончания выплат (это действительно так), то в, соответствии с п.1 ст.120 СК РФ, совершеннолетие детей в принципе не прекращает выплату алиментов по соглашению, если это прямо в нем не указано.

У нас с коллегами мнение разделилось. Я считаю, что (в нашем случае) после совершеннолетия младшего сына осенью 2021 г. обязательство по выплате алиментов все-таки прекратилось. А вот после совершеннолетия старшего в январе 2020 г. юридически ничего не изменилось, так как в соглашении не написано, на сколько должна уменьшиться сумма при совершеннолетии одного ребенка. Сейчас можно только у нотариуса допник к соглашению об алиментах заключать с распространением его действия на прошлый период. Сначала в добровольном порядке, а если не получится, то через суд.

Как вы думаете, кто из нас прав?   


  • 0

#2 Безумный Макс

Безумный Макс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2022 - 02:37

ч. 1 ст. 80 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) ...

ст. 99 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты ...

ч. 4 ст.101 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.


Сообщение отредактировал Безумный Макс: 04 February 2022 - 02:38

  • 0





Темы с аналогичным тегами алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных