Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Госпошлина при признании права на уже оплаченный объект недвижимости

госпошлина государственная пошлина признание права

Сообщений в теме: 3

#1 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 12:04

Доброго дня! Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос:

 

Необходимо признать право собственности на квартиру в двухквартирном жилом доме. Суть спора заключается в том, что в 1993 году половина дома была приватизирована как 1/2 доля дома, а вторая часть, как квартира. Теперь собственник 1/2 доли дома хочет признать указанную долю квартирой. Категория спора распространенная и не вызывает никаких вопросов. Но возникает вопрос в следующем. Каким образом рассчитывать госпошлину при подаче иска о признании права на квартиру, если фактически указанная квартира (1/2 доли дома) уже была приобретена по договору приватизации в 1993 году.

 

Полагаю, что т.к. в иске ставится вопрос о признании права на новый объект, то госпошлина подлежит исчислению от стоимости спорного объекта недвижимости - квартиры, в связи с тем, что иск подлежит оценке.

 

Однако закрадываются сомнения в вышеуказанном подходе к расчету госпошлины, ввиду того, что фактически указанный объект недвижимости, только в виде 1/2 доли дома,ранее уже был приобретен истцом по договору приватизации и соответственно можно предположить, что это имущественный иск, который не подлежит оценке и госпошлина будет 300 рублей.

 

Вразумительной судебной практики по данному вопросу не нашел, как и разъяснений. Коллеги, какое Ваше мнение по данному вопросу? Вопрос касается только исчисления государственной пошлины.


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 14:29

Обычное признание права собственности, пошлина от стоимости (можно от кадастровой). 

Случай, когда по искам о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации пошлина платится как за неимущественный иск, указан в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8. Там же указано, что например наследники платят госпошлину от цены иска.


И что значит "уже был оплачен"? В 1993 году приватизация была полностью бесплатной, частичная оплата была отменена в декабре 1992 года.


  • 0

#3 Злой Антон

Злой Антон
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 15:15

И что значит "уже был оплачен"? В 1993 году приватизация была полностью бесплатной, частичная оплата была отменена в декабре 1992 года.

Это я так ошибочно выразился. Спасибо за ответ! Я тоже так думаю, что пошлина платится от цены иска. Но объект же по сути уже находится в собственности истца только пока в виде 1/2 доли, и получается, что пошлина платится в размере исчисляемой от стоимости объекта, который фактически уже является собственностью истца.


Сообщение отредактировал Злой Антон: 08 May 2023 - 15:20

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 16:37

Но объект же по сути уже находится в собственности истца только пока в виде 1/2 доли, и получается, что пошлина платится в размере исчисляемой от стоимости объекта, который фактически уже является собственностью истца.

 

это разные объекты


  • 0





Темы с аналогичным тегами госпошлина, государственная пошлина, признание права

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных