Перейти к содержимому






- - - - -

Моральный вред


Сообщений в теме: 407

#1 -Крол-

-Крол-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2004 - 18:04

Хочу возмутиться и спросить: до каких пор будет продолжаться безобразие в сфере компенсации морального вреда?
Побили бабушку Ветерана труда, инвалида второй группы. Побил зять, здоровенный мужик. Уголовный суд установил факт побоев.
Компенсация - тысяча. Это за 5 месяцев хождения по инстанциям и больницам.
Какие мысли? В каких городах какая практика?


Также смотрите тему "Сколько стоит моральный вред при ДТП?"
http://forum.yurclub...showtopic=51775

и тему "Размер морального вреда, неустойки"
http://forum.yurclub...showtopic=49260

 

И тему "Как снизить сумму иска по моральному ущербу?"

http://forum.yurclub...howtopic=261808


Сообщение отредактировал ВладимирD: 30 January 2015 - 23:20

  • 0

#2 -Dolores-

-Dolores-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2004 - 19:43

Поддерживаю возмущение. Максимальная сумма из практики - 50.000 рублей, да и то по искам о защите чести и достоинства, поданных непоследними людьми на политическом олимпе (заявляли 300.000). :)
  • 0

#3 Plahov

Plahov
  • Новенький
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 02:42

В каких городах какая практика


Малообещающая.

до каких пор будет продолжаться безобразие в сфере компенсации морального вреда

Имхо, лет 20-30.
  • 0

#4 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 03:27

Какие мысли? В каких городах какая практика?

Город не назову, но дело в том, что один из очень неплохих в прошлом судей (в закатные времена СССР !!!) впервые применил взыскание компенсации за причиненный моральный вред, практика после этого меняется очень и очень медленно, а ВС, как воды в рот набрал :)
  • 0

#5 IgorP

IgorP

    Думаю чаще, чем не думаю

  • продвинутый
  • 828 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 12:55

В каких городах какая практика?


У меня на памяти самая большая сумма, которая была взыскана в счет компенсации морального вреда - 100 тыс. р - УД об убийстве малолетней девочки, иск, соответственно заявлялся матерью (на сумму 3 млн. руб.)
А так, не по трупным делам мало дают. Очень мало.
  • 0

#6 -Ёрш-

-Ёрш-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 13:06

А у нас председатель суда субъекта федерации выиграл в суде дело у газеты о компенсации морального вреда на 30 000 000 рублей... Пару лет назад это было... Мы с мужиками пытались копию решениЯ раздобыть... Не получилось...
А вообще я от морального вреда привык отбиваться... Прошлым летом одной тетеньке вообще 500 рублей что ли присудили... Зато другой пятнашку рублей отвез, но там было падение с высоты, поломано все, что можно... Хотя по райсудам за смерть дают 30 000 рублей, не более... Конечно, это смешно...
Кстати, если кто лазил в и-нете по этому вопросу - кто-нить где-нить видел Эрделевского книжку, а? Если да - киньте в меня ссылкой, пжлст...
  • 0

#7 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 13:24

Ёрш
Догадываюсь в каком субъекте, но насколько помню, ВС отменил решение...

Хотя по райсудам за смерть дают 30 000 рублей, не более... Конечно, это смешно...

Да нет, взыскивают и побольше, но руководствуясь принципом разумности и справедливости, исходят из материального положения ответчика. Чаще всего и этого на практике не взыскать :)
  • 0

#8 -Ёрш-

-Ёрш-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 13:42

hima_x
Не отменил...

30 000 - это потолок для наших райсудов... Нашего города...
  • 0

#9 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2004 - 15:09

Если говорить о компенсации МВ - глобально, то надо сказать, что думается маленькие суммы от низкого уровня жизни. Чего вы хотите, если МРОТ-600 рублей, а минимальный прожиточный минимум по регионам от 1400-2300 рублей.
Однако интересно, сколько самое большое за компенсацию МВ взыскивали с богатенькой организации??
  • 0

#10 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 01:59

кто-нить где-нить видел Эрделевского книжку, а?

Да вроде в нашей библиотеке есть :)
  • 0

#11 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 14:48

А так, не по трупным делам мало дают. Очень мало.

Мрачноватый оптимизьм....
  • 0

#12 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 15:05

hima_x
Не отменил...

Млин. Может я напутал?
  • 0

#13 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 16:47

Неплохо было бы за доказательствами причиненного морального вреда обращаться к психологу, ну или к психоаналитику (разница в Российском понимании есть ли?), чтобы тот обосновал причиненный вред реальными переживаниями, которые нарушили психику, причинили тем самым нравственные страдания. Потом психолога в суд хотябы в качестве специалиста. Кто нибудь так пытался?
  • 0

#14 IgorP

IgorP

    Думаю чаще, чем не думаю

  • продвинутый
  • 828 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 22:19

Неплохо было бы

alex max
Да, было бы неплохо, но неизвестно, как суд на это будет смотреть :)
  • 0

#15 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2004 - 23:58

Да, было бы неплохо, но неизвестно, как суд на это будет смотреть

А как он должен смотреть? Если Вы приносите в суд доказательства нанесения Вам вреда здоровью (телесного), то в зависимости от тяжести вреда Вам выплачивают за моральный ущерб. Чем же принципиально отличается заключение психолога об ухудшившимся состоянии человека, тем более, что психолог и причинную связь с последствиями сразу установит. Это такой же вред здоровью как и телесные повреждения, только назовем его психическим вредом здоровью.
  • 0

#16 SAntos

SAntos
  • продвинутый
  • 434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2004 - 15:18

Мне удалось взыскать 100000 с банка по 15 ст. защиты прав потребителей. Решение устоялось
  • 0

#17 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 21:40

Житель Татарстана отсудил у государства 90 тысяч рублей
Опубликовано 15.06.2005

14 июня 2005 г. Ново-Савиновский районный суд Казани вынес решение возместить Артему Николаеву 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Пострадавший обратился в Правозащитный Центр города Казани в ходе акции "Отсуди свое у государства", которую правозащитники проводили в феврале этого года, с просьбой оказать юридическое сопровождение в подготовке и подаче искового заявления о взыскании морального вреда с Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по РТ. Казанские правозащитники совместно с Фондом "Общественный вердикт" (г. Москва) предоставили Артему адвоката.

Предприниматель Артем Николаев в 2001 году заявил о нападении на него неизвестных, которые похитили его автомобиль. Одновременно пропал партнер Николаева по бизнесу. Прокуратура возбудила дело об убийстве, подозревая в нем самого Николаева. Поскольку расследование сначала не принесло никаких результатов, тогда прокуратура обвинила Николаева в заведомо ложном доносе. Он провел три месяца в следственном изоляторе.

10 апреля того же года приговором Советского районного суда Казани Николаев был признан виновным и осужден за ложный донос (ст. 306 ч.1 УК РФ). В качестве наказания Артема обязали выплатить штраф размером 20 тысяч рублей.

Через некоторое время был обнаружен труп партнера, и все показания Николаева подтвердились.

Только Верховный Суд Татарстана разобрался в ситуации, отменил приговор и признал Николаева невиновным. Естественно, он потребовал возместить ему причиненный ущерб и добился решения суда.

Советский районный суд Казани еще в 2003 году принял решение о возмещении Николаеву имущественного вреда, полученного в результате уголовного преследования в размере 45455 рублей. Это решение суда не исполнено до настоящего времени. В результате Николаев не смог реализовать свое право на возмещение имущественного вреда, причиненного ему незаконным осуждением, не получил адекватной компенсации, а казна России незаконно пользовалась его деньгами в течение всего этого времени.

В этом году Артем с помощью Правозащитного Центра города Казани решил потребовать с казны России компенсацию за нравственные страдания, причиненные ему в ходе следствия и безуспешных попыток добиться исполнения решения суда. 14 июня суд удовлетворил иск и присудил компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей.


  • 0

#18 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 22:37

Пока наши судьи не будут считать народ за быдло (и себя тоже), будет продолжаться такая практика

Я вот как пишу. Но компенсацию не присуждают.

Выплата органом пенсионного обеспечения пенсии в меньшем размере, нежели предусмотрено законом, причинили мне моральный вред (нравственные и/или физические страдания).
Моральный вред (нравственные и/или физические страдания) выражается в том, что в связи с незаконным лишением меня части пенсии я испытывал негативные чувства в виде разочарования, обиды, негодования, уныния, возбуждения, горя, возмущения и других негативных переживаний. Эти эмоции я переживаю и при изложении настоящих объяснений.
Мои негативные переживания усиливались ещё тем, что я уже человек пожилой и в силу преклонного возраста не имею возможности каким-либо способом обеспечить для себя другой источник дохода, нежели пенсия.

Всё, что изложено выше является единственным прямым доказательством об испытанных мной страданиях и таковыми настоящие объяснения, в соответствии со ст. 68 ГПК РФ, должны быть восприняты судом.

Какая-либо проверка моих объяснений об испытанных мной страданиях невозможна, ибо никто не может стать мной, почувствовать и испытать мои страдания, о которых я указал выше. Другой человек лишь может сочувствовать, сопереживать, соболезновать исходя из своих собственных представлений о том, что бы он сам испытывал в такой ситуации.

Сумма компенсации морального вреда определяется судом в соответствии со ст. 1101 ГК РФ на основании требований разумности и справедливости.

Применение этих принципов является сугубо субъективным и полностью зависит от того, как относиться судья к соблюдению прав и свобод, гарантированных истцу Конституцией России и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а также способностью судьи к сопереживанию и сочувствию, к способности судьи поставить себя на моё место и способностью судьи представить себе, какие бы чувства он сам испытывал бы в таких обстоятельствах.
Определение суммы компенсации морального вреда так же зависит от того насколько важными и значимыми считает судья нарушенные права истца, в том случае, если бы нарушение этих прав произошло для него лично.
Если судья, рассматривающий иск:
а) считает, что права и свободы, изложенные в Конституции России и Конвенции, незначительны и могут нарушаться;
б) не способен к сочувствию и сопереживанию;
в) не считает нарушенные права истца для себя значимыми;
г) не способен поставить себя на место человека, заявившего о своих переживаниях и не способен представить себе, что бы он испытывал в таких обстоятельствах;
д) не обладает высокой самооценкой своей личности, а если обладает, но не способен предположить, что и другой человек так же имеет такую же высокую самооценку;
то, естественно, во взыскании компенсации морального вреда таким судьёй будет отказано или сумма компенсации, которую он определит, будет незначительной.
Если же судья, рассматривающий иск считает, что человек, его права и свободы, являются высшей ценностью и судья способен к сопереживанию и сочувствию, то сумма, которую он определит, будет соответствовать его представлениям о ценности прав и свобод человека и представлении о переживаниях и страданиях, которые может испытать человек, если его права нарушаются.
В конечном итоге вопрос о компенсации морального вреда, о сумме компенсации, зависит от того соблюдает ли судья, который будет рассматривать мой настоящий иск, принципы морали, различает ли он добро и зло, имеется ли у этого судьи совесть.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20 декабря 1994 г. N 10 (п. 8), размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных и физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Я считаю разумным и справедливым, чтобы суд определил компенсацию морального вреда в сумме не менее чем в 30.000 (Тридцать тысяч) рублей.
При этом необходимо учесть длительность невыплаты части пенсии, мой возраст и то обстоятельство, что эти суммы до сегодняшнего дня мне не выплачены. Нарушение моего права на пенсионное обеспечение по старости продолжается.

Одновременно заявляю, что иск можно рассмотреть без моего присутствия в судебном заседании (судебных заседаниях) с обязательным участием в рассмотрении моего представителя Вобликова Владимира Николаевича.
  • 0

#19 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 22:50

ебануцца
Добавлено @ 22:51
Вобликов зе бест. Вобликов супер! :)
  • 0

#20 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 22:54

Вобликов зе бест. Вобликов супер!

Вобликов - это наше все!
Но вот, что смущает:

Я вот как пишу. Но компенсацию не присуждают.


  • 0

#21 Sir Michael

Sir Michael

    друх ХП!

  • не юрист
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 23:00

Ржевский - молчать! (это curium'у) }80)
Добавлено @ 23:01
опоздал }80)
  • 0

#22 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 23:03

Добавлено @ 23:01

долго читал. Много думал. Не понял.
  • 0

#23 Redhair

Redhair

    Unholy

  • продвинутый
  • 531 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 23:03

curium

Я вот как пишу. Но компенсацию не присуждают.


ЗЫ: Москва не сразу строилась..... (С)

Надо быть более внимательным....и начало поста не забывать

Пока наши судьи не будут считать народ за быдло (и себя тоже), будет продолжаться такая практика


  • 0

#24 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 23:13

Пока наши судьи не будут считать народ за быдло (и себя тоже), будет продолжаться такая практика

пока некоторые жалуются на то, что НЕ присуждают, другие сожалеют, что МАЛО присуждают.

Надо быть более внимательной и читать тему с начала.
  • 0

#25 Redhair

Redhair

    Unholy

  • продвинутый
  • 531 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 23:22

curium

Надо быть более внимательной и читать тему с начала.



Угу... а также обращать внимание....по каким основаниям ))) присуждают, а по каким ... нет, а только потом....делать выводы...:))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных