Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Доступ россиян в ЕСПЧ закрыт!!!


Сообщений в теме: 579

#1 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2005 - 22:06

http://sovetpamfilov...xt/840/?parent=
  • 0

#2 Абсурдность

Абсурдность

    размышляющий над правом

  • Старожил
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2005 - 12:00

мне особенно понравился вот это опус
"за несколько лет участия России в Совете Европы до Европейского Суда допущены единицы жалоб, отобранные неизвестными лицами по неизвестным признакам".
:)
  • 0

#3 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2005 - 22:56

У меня идея. В ГПК и УПК нужно внести нормы, согласно которым правовые позиции ЕСПЧ, высказанные им в конкретном деле, должны быть обязательны к применению судами аки федеральные законы и решения КС РФ. Возможно для этого потребуется приянть ФКЗ "О ЕСПЧ".
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2005 - 23:20

У меня идея. В ГПК и УПК нужно внести нормы, согласно которым правовые позиции ЕСПЧ, высказанные им в конкретном деле, должны быть обязательны к применению судами аки федеральные законы и решения КС РФ. Возможно для этого потребуется приянть ФКЗ "О ЕСПЧ".


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 5

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО
ПРАВА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


10. Разъяснить судам, что толкование международного договора должно осуществляться в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (раздел 3; статьи 31 - 33).
Согласно пункту "b" части 3 статьи 31 Венской конвенции при толковании международного договора наряду с его контекстом должна учитываться последующая практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования.
Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления их в силу в отношении Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"). Поэтому применение судами вышеназванной Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда по правам человека во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.
Суду также следует учитывать:
...
в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2005 - 22:07

Findirector

http://sovetpamfilova.ru/text/840/?parent=

Проблема эта уже давно известна, и публикации на данную тему уже были. Но этот материал интересен тем, что рассматривает проблему наиболее широко и детально...

chugunka

Я имею собственный опыт обращения в так называемый ЕСПЧ. Вывод-никчемная организация.

А как насчет противоположного примера? Или все подобные организации - никчемные, а ЕСпПЧ - лишь одна из них? Вообще, что бы иметь моральное право называть организации типа ЕСпПЧ никчемными, нужно самому создать нечто хоть чуточку сопоставимое... Чем попусту сотрясать форум подобными заявлениями, ссылаясь на собственный опыт, о котором кроме Вас никому ничего не известно, лучше напрягите свои мозги и попробуйте понять, что проблема не в Суде - он не сам себя создал и не сам себе правила придумал, - проблема, в данном случае, в нашем государстве, которое, по идее, должно действовать в интерсах своих граждан - добиваться изменения правил работы Суда, но которое этого не делает...
  • 0

#6 Balbes

Balbes

    гигант мысли

  • продвинутый
  • 962 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2005 - 00:07

chugunka

Во-первых я создал что-то своё.

Интересно, что? Что можно сопоставить с такой машиной правосудия как ЕСПЧ?
  • 0

#7 Bold

Bold
  • Старожил
  • 2695 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2005 - 00:28

Оценивая обстановку с жалобами из России, П. Лаптев, назвал российских судей "лучшими по потенции"
...
...
Такой вывод является совершенно неприемлемым, не соответствует действительности, огульно порочит граждан и специалистов России.

Тема секса затронута, но не раскрыта...
  • 0

#8 AlexL

AlexL

    =^-^=

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 13:21

chugunka

Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi у вас, за це поцелуйте в сраку нас!

а вот это хорошая приписка...и я знаю откуда она.

ой, сходил по сцылке...там стока буков...буду искатть знакомые мне до ночи...

о, да..классная статея..вали всех людей, слава робатам!

а по сути-ничего ты не сделаешь, ЕС давно считает РФ гиблым местом..и им плевать как там россиянты живут и как защищаются их права, Европа со всеми своими институтами это лавочка "для своих", а Россия для Европы-чужая страна собакоголовых варваров.
  • 0

#9 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 18:21

600 человек сразу обратились в ЕСПЧ.

Лучше б они одного юриста наняли. И вскладчину Конвенцию купили. Почему-то у нас распространено представление о ЕСПЧ как о высшей судебной инстанции, которая может отменить/изменить национальное судебное решение.

AlexL

ЕС давно считает РФ гиблым местом..и им плевать как там россиянты живут и как защищаются их права, Европа со всеми своими институтами это лавочка "для своих", а Россия для Европы-чужая страна собакоголовых варваров.

Не акцепт. Я бы сказал, что это мы смотрим туда на Запад, как Арагорна ждем. А не... надо.
  • 0

#10 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 10:13

Stan

Лучше б они одного юриста наняли. И вскладчину Конвенцию купили. Почему-то у нас распространено представление о ЕСПЧ как о высшей судебной инстанции, которая может отменить/изменить национальное судебное решение.

Аксепт... Для наших товарисчей (не случайно употребляю именно это слово) ЕСПЧ это нечто вроде спортлото (см.: Вобликов).

Ни в одном из приведенных дел не увидел исчерпания возможностей национального правосудия... Ну вернули исковое, ктож мешает подать вновь???

Про усмотрение зам.ген. прокурора ЕСПЧ абсолютно прав.

И тыды и тыпы. Про выкрадание жалобы это вообще бред какойто...

Я бы сказал, что это мы смотрим туда на Запад, как Арагорна ждем. А не... надо.

ППВС!!!
Добавлено @ 10:26
Не. ну объясните мне тупому алпанцу. Кто писал сий труд???

- В гражданском процессе лицо, участвующее в деле, наделено правом инициировать действия должностных лиц, а должностное лицо не наделено правом усмотрения и ОБЯЗАНО сообщить мотивы отказа, если считает, что оснований для принесения протеста по заявлению гражданина нет.

Эпануццо. Аффтар не различает (или намеренно смешивает) рассмотрение заявления о принесении протеста* и рассмотрение дела в порядке надзора. Заявление должно быть рассмотрено должностным лицом, согласился! Но это же не судебная инстанция!!!

*Аффтар рассматривает предыдущие процессуальные кодексы, называя действующие "недавно принятыми" (!)

В общем, КГ/АМ.

ИМХО: существующий низкий процент приемлемости показатель:
1. Некомпетентности готовящих жалобы (а не рассматривающих их!) юристов и, как ни странно,
2. В целом эффективной работой судов РФ (по сравнению с той же Турцией)

Ща набегут сторонники "устоявшихся демократий" и закидают туклыми яйцыми)))) Посему, будучи на сцене, заявлю со всей ответственностиью:
Да идите вы, я выучил алпанский!!!
  • 0

#11 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 17:13

http://sovetpamfilova.ru/text/840/?parent=

Гы. А мине больше фсего аффтар статьи панравился: "Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека".
Сижу вот и думаю - чиво эта ВВП так озаботился доступностью для россиян ЕСпПЧ?? Может он сам туда хатит абратитЦа и баитца што ?..

Findirector

У меня идея

УжЕ...

все что наработано непосильным трудом ЕСПЧ до 30.03.1998 - не катит?

Тока ДЛЯЩИЕСЯ нарушения...

если защищая госбюджет суды "мочат" гражданина

Што значит "мочат"?

chugunka

никчемная организация

После таких заявлений харашо бы на Вашу жалобу и ответ ЕСпПЧ взглянуть, а то некошерно как-то...

Stan

Лучше б они одного юриста наняли

Вам известны спецы по данному профилю?

Калиостро

Про выкрадание жалобы

Хде??
  • 0

#12 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2005 - 14:12

Некомпетентности готовящих жалобы

:)
Угу. Согласен. Граждане у нас, как известно, в суды ходить любят, но умеют пока плохо.

Ну какой может быть ум у импотента Ковлера.

Как говорит Bold :

Тема секса затронута, но не раскрыта...

Давайте критиковать конструктивно!!!

------------------
Тяжела и неказиста жизнь российского юриста...

  • 0

#13 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2005 - 18:04

Дык в чём же дело??

Дык, усе уристы гряжные рогатые чудовища с неприятным запахом. Исключение - члены ЮК, ест-но.
Кста, в ответах многих чиновников от правосудия мало толку. Вот сегодня ответ из КСюши получил. Референт какой-то, милая видимо девушка на 4 листах, разъясняет почему моя жалоба их суду не подсудна. Будто я не знаю :)
Особенно меня один перл порадовал. Мол "с чего вы взяли", что статья такая-то говорит о том-то, она как раз об обратном говорит. А то я не знаю, или с ней не согласен. Да я обеими руками "за". Просто у меня по двум делам прошедшим, в том числе, надзор в субъекте убедительно так обосновано, что тата статья "не об обратном", а о "том-то" глаголит. При чем пред кайсуда в последний раз мне так и написал, мол енто "Ваш комментарий к статье УПК", а правильное мнение мое...
А евто ужо не статья, а ее смысл придаваемый практикой применения и смысл тот на предмет соответствия конституции проверять и моно и нуно. Другой вопрос, найдется ли в Кс добрая душа чтобы с этим согласиться :)
Направлю, наверно опять жалобу в КСю - пусть судья отписывается, а уж с его определением, снабженным пчатью суда, мы дальше в надзор писать бум...
А что до ЕСЧП и правильно не принимают. Представьте себе собрание поетов, образованных таких, сидят стихи обсуждают, и тут вламывается к ним неандерталец и орет, при чем преимущесвтенно на своем, основательно подзабытом всем прогрессивным человечеством неандертальском: "Поэму сочинил, ша декламировать буду:
Ба-бу-бы,
Ба-бу-бы..."
Не поимите превратно, это я не только и не столько про качество обращений наших граждан, я про качество судебных решений национальных органов.
Посему тысячу раз прав, предыдущий оратор: у нас с потенцией, как и большинства неандерательцев, все Ок. Енто у них, там в краю, еждли верить импрессионистам, сифилиса и абсента одни возможности, при чем в своей основе интеллектуальные.
Ой, я опять не в тему.
  • 0

#14 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 14:09

Findirector

я не понимаю к чему Вы клоните?

Эт я нипанимаю Вас: то у Вас "бедному гражданину" некуда податься, а то даже ЕСпПЧ за ниво заступаетЦа?..
Может Вам действительно нада "ГПК для чайников" пачитать?..

Gordey
А с чиво ты взял, што Турция далеко от "неандертальского" ушла?
  • 0

#15 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 14:58

КОЛХУН

А ты умный

не это я раньше умный был, а теперь вредный.
И ваще уйду я в семинарию у нас тута открылась. Приходик там заведу, свечной заводик опять же...
NVV

А с чиво ты взял, што Турция далеко от "неандертальского" ушла?

Можа и не ушла, но она старается и не орет при первой же возможности: "Это мы что ли не правовое демократическое государство с республиканской формой правления", размахивая при этом ядерной дубинкой.
И при таком раскладе никто слова против не скажет, ведь табличка, гласящая, что "вход в пещеру суда с дубиками строго запрещается", нам еле до пупа достает.
Кто ж нас после этого упрекнет, что мы ее не заметили и правила с процедрами суда не соблюдаем.
  • 0

#16 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2005 - 12:46

Может Вам действительно нада "ГПК для чайников" пачитать?..

NVV Везет же Вам, уже почитали, небось. А где взять то?

Я же имел ввиду, что несмотря на нарушение судами правосудия сплошь и рядом, пожаловацца на них некуда. И так там работать некому. Зарплаты надо павышать фсем судьям, адназначна!

Яркий пример российского кривосудия с ответом из ККС я приводил здесь: http://forum.yurclub...showtopic=88566

Сообщение отредактировал Findirector: 24 September 2005 - 12:46

  • 0

#17 Bold

Bold
  • Старожил
  • 2695 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2005 - 14:23

Findirector

Яркий пример российского кривосудия с ответом из ККС я приводил здесь: http://forum.yurclub...showtopic=88566

Абалдеть... Вобще-то это пример Вашей криворукости и безграмотности... и не более того.
  • 0

#18 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2005 - 20:21

Bold
К эмоциям есть что добавить? Где я был безграмотен? С удовольствием выслушаю критику!
  • 0

#19 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2005 - 15:44

chugunka

У нас имеются три судебных решения вступивших в законную силу и до сих пор не отменённых, которые один и тот же юридический факт трактуют по разному. Причём эти трактовки взаимоисключают друг друга.
Вот эти три решения я и послал в Стасбург. И в жалобе указал, что в отношении нас нарушена ст.6 Конвенции.


А в Страсбурге безо всяких обьяснений отфутболивают восвояси.

Я привёл только один аргумент из моей жалобы в Страсбург. Хотя аргументов у меня было гораздо больше и в отношении нас была нарушена не одна статья Конвенции.

:) :) :)
Эта, как его , о! патернализм из вас так и прет. Типа пущай за нас Страсбург думает, а мы только бумажжки им какие под руку попались отправим - пущай разбираются, у них там в Страсбурге один фиг делать нечего.
Ваш результат предсказуем, ожидаем и правомерен. "Как потопаешь, так и полопаешь", а на всякую муйню (в процессуальном плане) никто время своего тратить не хочет, из России в ЕСПЧ - девятый вал жалоб. Что ж оставили время на более содержательные жалобы.
  • 0

#20 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2005 - 16:30

Вот, однако, моя жалоба, правда по уголовному делу.
По делу 7 июня 2005 г. вынесен обвинительный приговор.
Кассация должна была быть 29 сентября 2005 г., но дело почему-то опять сняли. Стесняются, видимо. Пройду кассацию направлю дополнение.
Да.ю секретариат ЕСПЧ принял, что до результатов рассмотрения "тройкой" даже думать боюсь. Пока вообщем переписку ведем-с...

Прикрепленные файлы


  • 0

#21 Bold

Bold
  • Старожил
  • 2695 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 02:20

Findirector

К эмоциям есть что добавить? Где я был безграмотен? С удовольствием выслушаю критику!

Извините, я даже не знаю с чего начать... Что решение является постановлением, что решение не обязательно вступает в силу через 10 дней, Вам уже объяснили. А что такое принцип диспозитивности гражданского процесса, я боюсь Вы не поймете - и не говорите, что его не существует, хотя в ГПК Вы его не найдете.
Суд это не собес, доказательства за Вас собирать не будет. Подаете надзорную жалобу - будьте любезны доказать процессуальное право на жалобу, т.е., в том числе, что постановление вынесено, вступило в законную силу и не истек срок обжалования. Это азбука...
Gordey

Да.ю секретариат ЕСПЧ принял, что до результатов рассмотрения "тройкой" даже думать боюсь. Пока вообщем переписку ведем-с...

Достойно. Грамотно. Мой респект. Успехов.
Добавлено @ 23:23
chugunka

Так что ещё раз утверждаю, что это никчемная организация.

Плохому танцору всегда что-то мешает. В данном случае суд.
  • 0

#22 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 12:58

Bold, ну что такое диспозитивность в гражданском процессе я понял когда судья и ответчиком шептались за закрытыми дверями до его начала. Как доказать право на жалобу, когда районный суд не высылает нормальное решение, я уже тоже слава богу понял. Надо написать жалобу областному и районному председателям и сразу все что положено вышлют в один день.
Добавлено @ 10:12
Gordey, почетал жалобу. Первое, что бросается в глаза - много букф. Боюсь, что судьи ЕСПЧ такой монументальный манускрипт ниасилят.
Второе, вот это:

среди других источников правовых требований по данному вопросу модно, в частности, указать постановление Суда по делу «Вемхофф против Федеративной Республики Германии» от 27 июня 1968 г.

Где-то на ЮК уже обсуждали, что в отношении РФ преценденты ЕСПЧ применяются российскими судами, только если они были приняты после ратификации РФ ЕКПЧ, т.е. с 1998 года.

ПРИМЕЧАНИЕ от Летчега: По состоянию на 2006 г. сформировалась единая позиция о "применимости" постановлений ЕСПЧ - все без исключения, без градации на "принятые до 98 г." и "принятые после 98 г." Хотя есть представители "хакасского" правосудия, которые ввели еще один критерий - "принятые ЕСПЧ только в отношении РФ" но, этот вывод вызывает нездоровый смех у прогрессивной ЮК-общественности. :)

Сообщение отредактировал Летчик-2: 17 October 2006 - 02:34

  • 0

#23 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 13:26

Findirector

Где-то на ЮК уже обсуждали, что в отношении РФ преценденты ЕСПЧ применяются российскими судами, только если они были приняты после ратификации РФ ЕКПЧ, т.е. с 1998 года.

Что вы говорите :) , ЕСПЧ руководствуется своими прецедентами, а не понимание отдельных юрклубовцев. А коль так то для суда в РФ не имеет значение когда и против кого было вынесено решение ЕСПЧ - есть только значение какое толкование дал ЕСПЧ той или иной статьи Конвенции.
Есть спекуляции относительно того, какое значение имеют решения ЕСПЧ по другим странам - типа коль не против нас, значит не про нас, однако в силу того что в ЕСПЧ прецедентное право, то прецеденту по барабану в отношении какой страны он вынесен - будет пригодна правоая позиция по делу против Турции - применят и против России.

Сообщение отредактировал Александр Осокин: 27 September 2005 - 13:27

  • 0

#24 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 13:54

Александр Осокин см. пост Pastic в этой же ветке Дата 16.09.2005 - 20:20 на первой странице.
  • 0

#25 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 16:23

Первое, что бросается в глаза - много букф. Боюсь, что судьи ЕСПЧ такой монументальный манускрипт ниасилят.

Findirector, милейший, я никогда не расчитывал свои "манускрипты" на тех, кого количество букв пугаить...
Они просто не достойны моего внимания, в какие бы мантии не рядились...
Кроме того, опыт общения с судебными инстанциям привел к выводу, что лучше всего они воспринимают "свой" объем и "свой" язык.
Вот и пришешь в для ЕСПЧ с их вывертами и многа, в КС в его штиле, а для тех кито читать не любит, адвокат ваше слова в прениях: Пршу не наказывать"...
Зачем биссер невесть перед кем метать...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных