Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Рассрочка на компенсацию несоразмерности наследственных долей.


Сообщений в теме: 14

#1 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2009 - 19:02

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.

Идёт спор в суде о разделе наследственного имущества.
Хочу на основании статей
- 1168 ГК РФ (Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства)
- 1170 ГК РФ (Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей)

получить в счёт причетающегося мне имущества долю в квартире, в которой участвовал с наследодателем в долевой собственности.

НО!
Наследственное имущество, причетающееся мне по завещанию, неравноценно той доле в квартире, которую я хочу получить.

Поэтому, встал вопрос о денежной компенсации (разницы стоимости долей).

Но у меня нет столько денег сразу - порядка 200 тысяч рублей. Другой наследник не согласен на рассрочку.

Прошу Вас, подскажите пожалуйста, как можно сделать, чтобы суд отсрочил решение ну или назначил рассрочку в данном случае??? Я бы выпоалил эту сумму за 2 года.

вот думаю,
может ли случится так, что суд вынесет решение, а после я подам заявление на отсрочку (рассрочку) решения суда и буду выплачивать наследнику в течении 2 лет.

или мне лучше заявить сейчас прошение на рассрочку вместе с согласием выплачивать компенсацию (28 апреля будет заседание).

Возможно ли такое??? пойдёт ли на это суд? выдадут ли мне свидетельство на получение наследства по такому решению?









Если кому нужны подробности дела:

Наследственное имущество:
А) 1/2 доля в праве на однокомнатную квартиру (где проживал наследодатель).
Б) 1 комната в 5 комнатной квартире.

Наследники по закону:
1. Я, сын наследодателя, проживаю, а так же участвую в долевой собственности на комнату (А) - так же 1/2 доля в праве. Инвалид 1 группы (недееспособный наследник первой очереди имеющий право на обязательную долю).
2. Мой брат, прописан и проживает в комнате (Б).

Завещание:
Мне - 1/2 комнаты (Б)
Брату - 1/2 комнаты (Б), 1/2 однокомнатной квартиры.


Вот и весь идиотизм )))) завещание было составлено под давлением брата, алкоголика, который не имел никопейки за душой, отец комнату даже купил и его прописал, чтобы тот не бомжевал... Знал что может такое случится, но не проконтролировал при жизни отца.

С братом договорится не удалось миром, чтобы он передал мне в счёт моей доли 1/2 квартиры где я проживаю - он много денег хочет (не работает нигде уже лет 10, живёт на шее сожительницы).

Рыночную отенку сделал - получилась разница стоимости причетающегося наследственного имуещства в 200 тыс рублей.

Сообщение отредактировал Maks1: 14 April 2009 - 19:03

  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 15:19

Проще суд растянуть на два года, а за это время копить деньги)))
Или кредит взять.

А вообще все зависит от того, как договоритесь с другим наследником.
  • 0

#3 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2009 - 15:39

С братом договорится не удалось миром, чтобы он передал мне в счёт моей доли 1/2 квартиры где я проживаю - он много денег хочет (не работает нигде уже лет 10, живёт на шее сожительницы).

Читаем п.2 ст.1170 ГК

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно ПОСЛЕ предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.


  • 0

#4 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2009 - 16:59

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно ПОСЛЕ предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

in-yan

А как из завставить эту компенсацию взять то тогда??? открыть на их имя счёт и положить туда деньги???
  • 0

#5 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2009 - 21:52

А как из завставить эту компенсацию взять то тогда???  открыть на их имя счёт и положить туда деньги???

Да. Важно, чтобы у Вас до вынесения решения суда о разделе наследства (с заявленным преимущественным правом) были документы:
1. Отчет оценщика о стоимости всего НИ и той неделимой вещи, о преимущественном праве на получение которой Вы заявили.
2. Расчет суммы компенсационной выплаты и документы о переводе оной на имя другого наследника.
Наследник, имеющий право на компенсацию несоразмерности получаемого имущества с наследственной долей, не может отказаться от нее взамен сохранения за ним доли в праве общей собственности на неделимую вещь, но вправе оспаривать размер компенсационной выплаты, например, представлением отчета другого оценщика или требованием о проведение судебной экспертизы по оценке наследственного имущества и расчету компенсационной выплаты.
  • 0

#6 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2009 - 23:16

А как из завставить эту компенсацию взять то тогда???  открыть на их имя счёт и положить туда деньги???

В соответствии со ст.213 ГПК суд может обеспечить исполнение своего решения о разделе наследства (с учетом преимущественных прав истца) по правилам гл.13 ГПК, потребовав от истца внесения на счет суда денежных средств в размере компенсационной выплаты (ст.1170 ГК).
Либо в резолютивке суд может указать - право собственности ответчика на принадлежащую ему долю... прекращается с исключением... записи из ЕГРП после выплаты истцом компенсации ответчику в полном обьеме за эту долю .
  • 0

#7 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 02:29

Maks1,
правильно ли я понял (пост №1), что сейчас каждое из жилых помещений (однокомнатная квартира и комната в коммунальной квартире) принадлежит в равных долях Вам (недееспособному инвалиду 1-ой группы) и брату и, что денег на предварительную денежную компенсацию для обмена долей в жилых помещениях у Вас нет.
Ваша недееспособность признана судом и над Вами установлена опека?

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.


  • 0

#8 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 18:27

Maks1,
правильно ли я понял (пост №1), что сейчас каждое из жилых помещений (однокомнатная квартира и комната в коммунальной квартире) принадлежит в равных долях Вам (недееспособному инвалиду 1-ой группы) и брату и, что денег на предварительную денежную компенсацию для обмена долей в жилых помещениях у Вас нет.
Ваша недееспособность признана судом и над Вами установлена опека?

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.


Никакой опеки нет) первая группа инвалидности даёт право на обязательную долю... это всё что я знаю... как и выход на пенсию по годам....

Добавлено немного позже:

Либо в резолютивке суд может указать - право собственности ответчика на принадлежащую ему долю... прекращается с исключением... записи из ЕГРП после выплаты истцом компенсации ответчику в полном обьеме за эту долю .



Вот это было бы неплохо)

Адвокат мне сказал, что можно сейчас согласится на эту сумму разницы, а потом будут типа вычитать у меня из пенсии по инвалидности уже судебные приставы...

Но читая Вас, я понимаю что мой адвокат скорее всего не прав и думает о том, как бы получить вознаграждение окончательное...

Что нужно сделать чтобы в "резулютивке" суд это указал??? и можете подробнее рассказать, что это значит "прекращается с исключением... записи из ЕГРП после выплаты истцом компенсации ответчику в полном обьеме за эту долю ."
  • 0

#9 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 21:25

Maks1,
в дальнейшем не бросайтесь терминами, которыми Вы не владеете (в посте №1 Вы говорили о Вашей "недееспособности").
На Вашем месте я, учтя финансовое положение, не стал бы форсировать раздел наследственного имущества и реализацию своего преимущественного права на получение наследственной доли однокомнатной квартиры (далее - 1КК) – у Вас в запасе есть три года со дня открытия наследства, чтобы это право реализовать (абз.2 ст.1164 ГК).
На Вашем месте я бы блокировал доступ брата в 1КК (железная дверь, замки…и т.д.), вынудив его предъявить к Вам иск о нечинении препятствий в пользовании 1КК, определении порядка пользования 1КК и вселении истца в 1КК.
У Вас есть неплохие шансы убедить суд отказать истцу в удовлетворении его иска:
1. Инвалидность 1-й группы и нуждаемость в постоянном постороннем уходе;
2. Конфликтность отношений истца и ответчика;
3. Отсутствие реальной возможности совместного пользования сособственниками 1КК;
4. Наличие у истца другого жилого помещения – комнаты в коммунальной квартире (далее – ККК);
5. Сложившийся порядок пользования жилыми помещениями (1КК и ККК).
В пользу такой позиции:
1. п.2 ст. 247 ГК: «Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации». (здесь речь идет о повременной компенсации за пользование).
2. п. 37 Постановления Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996:
«Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования».
3. Судебная практика (см. в темах:
http://forum.yurclub...howtopic=125548
http://forum.yurclub...howtopic=225550 и ссылках, которые там есть)
  • 0

#10 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 21:42

Если суд удовлетворит иск брата, что маловероятно, то можно просить суд отсрочить исполнение решения суда (ст.203 ГПК) и заявить иск о разделе и реализации преимущественного права
  • 0

#11 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 22:56

Если суд удовлетворит иск брата, что маловероятно, то можно просить суд отсрочить исполнение решения суда (ст.203 ГПК) и заявить иск о разделе и реализации преимущественного права


как жаль что я раньше на этот форум не обратился... был у 10-12 юристов и заключил договор с самым неопытным в наследственном и жилищном праве... блин)))) ладно заключил договор, дак ведь никто из 12 юристов (платные консультации) мне этого варианта не предложил...

1. Последнее (как я полагаю) заседание будет 28 апреля. Сейчас то уже суд не оставит дело без рассмотрения чтобы я мог реализовать план предложенный вами, т.е. я не смогу повторно обратится в суд с этьим же требованием если сейчас суд откажет в удовлетворении иска (отказать он может только потому что мне придётся просить рассрочку выплаты компенсации).

Или всё же в течении 3 лет я смогу повторно обратится в суд?


2. Всё таки по отсрочке или рассрочке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.


Либо в резолютивке суд может указать - право собственности ответчика на принадлежащую ему долю... прекращается с исключением... записи из ЕГРП после выплаты истцом компенсации ответчику в полном обьеме за эту долю .


Мне непонятен механизм описанный вами варианта развития событий... можете пояснить? у меня всё таки есть шанс на рассрочку? Я хочу предложить в последнем заседании график платежей, ну и первый платёж будет 30% от суммы.

Сообщение отредактировал Maks1: 21 April 2009 - 22:57

  • 0

#12 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 02:39

у меня всё таки есть шанс на рассрочку?  Я хочу предложить в последнем заседании график платежей, ну и первый платёж будет 30% от суммы.

Я не знаю таких рассроченных решений суда о разделе наследства с реализацией преимущественного права.
Уповайте на усмотрение судьи и нерасторопность адвоката брата.
ИМХО, неисполнимо решение суда типа:

право собственности ответчика на принадлежащую ему долю... прекращается с исключением... записи из ЕГРП после выплаты истцом компенсации ответчику в полном обьеме за эту долю.

хотя такие решения существуют (на форуме видел).

Здесь нужна консультация опытного процессуалиста, например, Pastica (см. сообщение №3 в теме: http://forum.yurclub...howtopic=227061 )

Сообщение отредактировал med2ved: 22 April 2009 - 03:11

  • 0

#13 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 13:22

Очеень срочный вопрос!

оценка наследственного имущества должна производится на день открытия наследства???

У МЕНЯ ПРОИЗВЕДЕНА НА "СЕЙЧАС", КАК ЕСЛИ БЫ НАСЛЕДНИКИ СЕЙЧАС ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО И я бы выкупал у них данное имущество (или они бы продавали), т.к. компенсацию мне же надо платить сейчас... а не тогда...

всё верно???
  • 0

#14 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 16:44

оценка наследственного имущества должна производится на день открытия наследства???

на момент раздела наследства.
  • 0

#15 Maks1

Maks1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2009 - 03:06

оценка наследственного имущества должна производится на день открытия наследства???

на момент раздела наследства.


Я смогу повторно обратится в суд и воспользоваться приемущественным правом если сейчас суд откажет в удовлетворении иска?

Или всё же в течении 3 лет я смогу повторно обратится в суд?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных