Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Когда задерживают при контрольной закупки. Нелицензионное ПО


Сообщений в теме: 112

#1 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2009 - 00:54

Здравствуйте. Хотел бы спросить знающих людей.

Возникла небольшая проблема. Задержали при переустановки ПО. Попался так сказать.
Задержали ОБЭП или как их там. Все снимали и записывали. Отвертеться никак.
Поставил винду XP и офис 2007, так же фотошоп.

Они мне сказали что если напишу чистосердечное признание попаду под особый случай (или как там не помню) и типо наказание будет мягче. Максимум условный срок или штраф. НО хотелось бы задать несколько вопросов.
Сделал все что сказали. Решил не сориться. Да и закон не знаю.

Действительно все так серьезно и что мне ждать?
Что выбрать условный срок или штраф.
Что мне делать дальше? Чистосердечное признание написал. Снимали на камеру. Признался во всем.
Может быть что они меня обманули?
Буду очень признателен за помощь.
  • 0

#2 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2009 - 02:49

sali sam

Посмотрите похожие темы, может и найдете все ответы:
http://forum.yurclub...howtopic=107026
http://forum.yurclub...howtopic=207031
http://forum.yurclub...howtopic=198777
  • 0

#3 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2009 - 21:51

sali sam

Сделал все что сказали.

Поспешил, IMHO :D .
  • 0

#4 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2009 - 00:26

Что тут сказать...
Похоже мы ту все только для себя пишем и между собой обсуждаем.
Жаль.

sali sam
Из того что вы написали трудно представить общую картину. Вы нам хоть немножко по сути напишите, раз уж совета спрашиваете:

Возникла небольшая проблема. Задержали при переустановки ПО. Попался так сказать.
Задержали ОБЭП или как их там. Все снимали и записывали. Отвертеться никак.

Как конкретно и где все происходило?
Как к вам обратились?
Что предложили?
Как велся разговор относительно того лицензионное или нет?
Просили ли вас продать диски?
Вы их продавали?
Говорили-ли вы о том, что ранее этим занимались?
Говорили ли вы о том, что знаете чем лицензионное отличается от нелицензионного или что вы считаеате все что у вас лицензионным, поскольку другого никогда не видели?

Поставил винду XP и офис 2007, так же фотошоп.

Какие конкретно версии?
Каким образом (был серийник, был взлом и т.д.)

Сообщение отредактировал login123: 19 April 2009 - 00:27

  • 0

#5 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2009 - 12:13

Надо FAQ уже писать. :D
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2009 - 16:41

pvphome

Надо FAQ уже писать.

Присоединяюсь :D .
  • 0

#7 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 10:32

Как конкретно и где все происходило?
Как к вам обратились?
Что предложили?
Как велся разговор относительно того лицензионное или нет?
Просили ли вас продать диски?
Вы их продавали?
Говорили-ли вы о том, что ранее этим занимались?
Говорили ли вы о том, что знаете чем лицензионное отличается от нелицензионного или что вы считаеате все что у вас лицензионным, поскольку другого никогда не видели?


Все происходило в магазине, продуктовом.
Я давал объявление в инете и мне позвонили по телефону, мужчина.
Ни я ни он не спрашивал вначале лицензионный софт или нет. Он только раз спросил будут ли у него проблемы с пиратской версией на что я ответил что нет. Так же он спрашивал что дешевле и лучше. Я сказал что дешевле пиратская и то что между ними нет разницы.
Диски продать не просили.
Нет
Это был первый раз, для меня самого. Они об этом не спрашивали и конкретно я им этого не говорил.
Нет.
Они мне посоветовали сразу признаться во всем и я сказал на камеру что на дисках находится нелицензионный софт.

П.С
Звонил в юрфирму мне посоветовали оформлять документ на имя главного прокурора суда того района где меня взяли, с вязи с тем что против меня была совершенна провокация и т.п. Он сказал мне (юрист) что провокация тут была однозначна. Может быть кто нибудь сможет мне посоветовать как правильно составить документ?

П.П.С
А Вы знаете критерии контрольной закупки, ну когда она является законной?

СПасибо.
  • 0

#8 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 12:25

sali sam

Поставил винду XP и офис 2007, так же фотошоп.

От того какие конкретно версии программ вы установили, зависит есть-ли состав вообще. А если есть то по какой части ст. 146 УК РФ.
Если общая стоимость розничных экземпляров установленых программ меньше 50000 рублей, то состава нет. Если стоимость превешает 50000 и менее 250000 рублей - одно дело, а от 250000 рублей совсем другое.

Они мне посоветовали сразу признаться во всем и я сказал на камеру что на дисках находится нелицензионный софт.

А вы не забыли на туже камеру сообщить, что поставили нелицензионную версию только по той причине, что вас об этом попросили?

Звонил в юрфирму мне посоветовали оформлять документ на имя главного прокурора суда того района где меня взяли, с вязи с тем что против меня была совершенна провокация и т.п. Он сказал мне (юрист) что провокация тут была однозначна. Может быть кто нибудь сможет мне посоветовать как правильно составить документ?


Форма свободная. Подробно опишите обстоятельства совершенных в отношении вас противоправных действий.
Гдавное указать, что вы сами никогда раньше никому не ставили нелицензионное ПО и в этот раз не собирались его ставить. Единственное, что побудило вас к приобретению дисков и установке нелицензионного ПО был телефонный разговор с сотрудником милиции.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности
...
Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:
...
подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);
фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.
При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.
Нарушения настоящего Федерального закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Город-то какой? Может кто и юрклубовцев подсобит.
  • 0

#9 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 16:18

sali sam

на имя главного прокурора суда того района

Это хто такой? :D login123

Подробно опишите обстоятельства совершенных в отношении вас противоправных действий.
Гдавное указать, что вы сами никогда раньше никому не ставили нелицензионное ПО и в этот раз не собирались его ставить. Единственное, что побудило вас к приобретению дисков и установке нелицензионного ПО был телефонный разговор с сотрудником милиции.

Останется только председателя суда убедить в это поверить :D
  • 0

#10 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 16:51

sali sam

на имя главного прокурора суда того района

Это хто такой? :D login123

:D
Ну не придерайтесь вы так, видите же что человек не в теме.
Ясен пень речь идет о прокуратуре.
  • 0

#11 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 00:34

В первую очередь хотел бы поблагодарить людей, которые мне тут помогают, хотя они могли бы этого не делать :D
Это очень приятно.


Все происходило в городе Москва.

От того какие конкретно версии программ вы установили, зависит есть-ли состав вообще. А если есть то по какой части ст. 146 УК РФ.
Если общая стоимость розничных экземпляров установленых программ меньше 50000 рублей, то состава нет. Если стоимость превешает 50000 и менее 250000 рублей - одно дело, а от 250000 рублей совсем другое.


Итак я устанавливал с образа. Образ называется (вы все его знаете) Зверь СД сервис пак 3. Там было еще уйма других программ. Конкретно я помню что там был фотошоп кс3, корел дроу, офис 2007 и 2003+неро 2006...ну и сама винда xp сп 3.

А вы не забыли на туже камеру сообщить, что поставили нелицензионную версию только по той причине, что вас об этом попросили?

Забыл :)
Но юрист мне сказал что все что они там записывали что все что они там снимали это их дело мое дело это написать заявления в прокуратуру района о том что против меня была совершенна провокация.
С вязи с этим у меня возникают следующие вопросы:

Нужно ли и имеет ли необходимость уже в самом письме начать защищаться и описывать законы, которые нарушили ОБЭП и милиция? Или стоит просто описать ситуацию...или и то и другое?
Еще вопросик. У меня конфисковали вместе с дисками внешний жесткий диск на 320 гб. Там для очень много личной информации, которая мне дорога+диск является подарком. Есть у меня надежда ожидать что его вернут и мало того вернут таким каким забрали? И имели ли они право его забирать если я его не использовал?
Спасибо :D

Сообщение отредактировал sali sam: 21 April 2009 - 01:06

  • 0

#12 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 03:25

Итак я устанавливал с образа. Образ называется (вы все его знаете) Зверь СД сервис пак 3. Там было еще уйма других программ. Конкретно я помню что там был фотошоп кс3, корел дроу, офис 2007 и 2003+неро 2006...ну и сама винда xp сп 3.

Похоже потянет на 146 ч.3

Нужно ли и имеет ли необходимость уже в самом письме начать защищаться и описывать законы, которые нарушили ОБЭП и милиция? Или стоит просто описать ситуацию...или и то и другое?

Представьте себе, что идете на прием к терапевту. Вам не обязательно знать и цитировать всю медицинскую инциклопедию.
Так же и здесь. От вас требуется четко и однозначно описать суть ваших претензий и основания для их предъявления.
Смысл примерно такой: жил себе спокойно, закон не нарушал, программы контрафактные никому не ставил. А тут позвонили и попросили контрафакт поставить. И если бы не этот звонок - в жизни бы ничего такого не сделал.
Диск забрать имеют право.
Вам сейчас не о диске беспокоиться надо. По ст. 146 ч.3 УК РФ предусматрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Практика показывает, что к вам домой могут с обыском нагрянуть. Не удивляйтесь.

Продолжив аналогию с медициной хочу дать совет: не занимайтесь самолечением. Срочно найдите адвоката.

Юрклуб:
Кто может помочь? Человек из Москвы.
  • 0

#13 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 11:27

login123
Да какой там нанять адвоката...это стоит денег, у меня с финансами проблемы.

6 лет?!! Многовато.
Ну все понял. Сейчас же буду письмо писать. А его кстати как отправлять заказным письмом или лично в руки?
  • 0

#14 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 12:40

login123
Да  какой там нанять адвоката...это стоит денег, у меня с финансами проблемы.

Пути два: либо обратиться к юристу, либо стать им (хотя бы на время).
Для начала научитесь двум вещам:
1) Не говорить лишнего
2) Говорить только то что нужно

6 лет?!! Многовато.

Обычно дают год условно, с учетом признания вины.

Ну все понял. Сейчас же буду письмо писать. А его кстати как отправлять заказным письмом или лично в руки?


Лучше в руки под роспись.
В прокуратуру (лучше не в районную, а в городскую. они сами спустят по подведомственности) следует предоставить две копии заявления. Одну отдаете, одну оставляете себе. На той что оставите себе попросите поставить отметку о том что заявление принято.
Со всех документов, полученных вами в зоде контрольной закупки снимите копии и приложите к заявлению.
В тексте заявления следует перечислить прилагаемые документы:
Пример:
"К заявлению прилагаю: копия справки такой-то 1 лист, копия постановления такого-то 1 лист"
В конце "Всего приложений - столько-то листов"
  • 0

#15 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 12:43

sali sam

Сейчас же буду письмо писать.

Не занимайтесь самолечением :D
  • 0

#16 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 12:44

login123
аааа...небольшая проблемка. Мне никаких документов не выдавали при контрольной закупки. Вообще никаких. Ехал домой с пустыми руками.

Добавлено немного позже:
scorpion
А что Вы предлагаете? Нанять адвоката или юриста и попросить чтобы он написал письмо? Или?
  • 0

#17 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 13:10

Мне никаких документов не выдавали при контрольной закупки. Вообще никаких. Ехал домой с пустыми руками.

То есть, как, вы отдали свой диск просто так, без какого-либо оформления?
Интересно.
Расскажите подробнее как все происходило: что вы подписывали, какие документы вам предъявляли.
  • 0

#18 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 13:28

То есть, как, вы отдали свой диск просто так, без какого-либо оформления?

получается что так. Они оформили протокол, обследование места происшествия вроде+еще что то. Не помню.
Взяли мои диски положили их с целлофановый пакет обернули лентой бумаги, на которой все поставили подпись ну и я тоже и заклеили скотчем. Они сказали что если пакет будут вскрывать то бумага порвется, а я сейчас думаю а как тогда они будут проводить экспертизу? Епт.
Сказали что с ничего там удалять не будут. Диски нужны только для проверки на наличие контрафакта.
  • 0

#19 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 13:41

sali sam
Так вы протокол не глядя подписали? :D
Понятые - то были?
  • 0

#20 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 19:17

Понятые были. Двое, но мне кажется что они все из того же отдела. Протокол я читал, все вроде норм.
  • 0

#21 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 19:26

Понятые были. Двое, но мне кажется что они все из того же отдела.

:D :D :)
Вы хотя-бы помните должнось, звание, фамилию и подразделение?
На кого заявление-то будете писать?
  • 0

#22 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 20:14

Нет не помню. И думаю что это не преграда.
Разве нельзя обобщить? Пусть они там сами разбираются. Предположим напишу я что против меня была совершенна провокация со стороны сотрудников ОБЭП Солнцевского района. Имена, фамилия и должность не знаю, так как они отказались назваться. Никаких копий документов и протокола они мне не предоставили. Конфисковали у меня 4 диска формата СД и Двд. Так же Внешний жёсткий диск ххххххххх. Какие либо документы при и после конфискации они мне не вручили.

Что то вроде этого.
Пойдет? :D
  • 0

#23 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 20:33

sali sam

Пойдет? 

А что еще остается...
Успехов!
  • 0

#24 sali sam

sali sam
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 20:49

спасибо. Но честно скажите: есть шанс?
  • 0

#25 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 21:03

sali sam

Но честно скажите: есть шанс?

Вы даже не знаете под чем конкретно подписались, при этом заявлений о провокации туда точно не заносили. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных