Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Критерии присвоения статуса валютного резидента в зарубежных юрисдикциях

валютный контроль валютный резидент иностранная юрисдикция статус командировки проживание ответственность штраф срок год

Сообщений в теме: 4

#1 Dm1981

Dm1981
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2013 - 17:54

Коллеги,

Недавно (2012 г) вступили в силу поправки к ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которым теперь валютным резидентом признается гражданин РФ, который несмотря на то, что постоянно живет / работает за рубежом, хотя бы один день в году пребывает на территории РФ.
На практике это означает, в частности, применение к такому лицу запрета на получение денежных средств от нерезидентов на счета, если они открыты не в российских банках.
С учетом санкции в КоАП (п. 1 ст. 15.25 предусматривает штраф до 100% от полученных средств) это реально это делает правктически невозможной работу зарубежом, если только работодатель не согласится перечислять деньги в зарубежный банк.

Учитывая изложенное, прошу поделиться опытом, а как обстоят с этим дела в зарубежных странах:
- есть ли аналогичное условие о том, что если человек, несмотря на наличие зарубежной визы, в течение года или иного установленного законом срока хоть на один день въехал на территорию своего государства, он автоматически признается валютным резидентом?
- есть ли ограничение в валютном законодательстве на получение валютным нерезидентом валютных денежных средств от нерезидента?

Также прошу поделиться соображениями, нельзя ли рассматривать такое изменение закона антиконституционным и не нарушает ли оно каких-либо международных норм, обязательных для РФ?

Спасибо.
  • 0

#2 maniken

maniken
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2013 - 00:47

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

как из приведенной формулировки закона следует Ваш вывод:

согласно которым теперь валютным резидентом признается гражданин РФ, который несмотря на то, что постоянно живет / работает за рубежом, хотя бы один день в году пребывает на территории РФ.


?

или Вы считаете, что срок каждый раз прерывается?


отвечая на Ваш вопрос по зарубежным юрисдикциям: в Германии нет валютного контроля в том смысле, в каком он есть в РФ. ограничения по валютным операциям могут быть связаны, как правило, только с вопросами отмывания денежных средств, уклонения от уплаты налогов и т.п..

принцип know your customer в различных вариациях. вопросы контроля возложены на банки, которые обязаны запрашивать у своих клиентам исчерпывающую информацию о происхождении средств и/или назначении платежей по сомнительным либо необычным с точки зрения банка операциям.

Также прошу поделиться соображениями, нельзя ли рассматривать такое изменение закона антиконституционным и не нарушает ли оно каких-либо международных норм, обязательных для РФ?


сами-то что думаете?

Сообщение отредактировал maniken: 29 May 2013 - 00:55

  • 0

#3 conquest

conquest
  • Старожил
  • 2233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2013 - 13:19

отвечая на Ваш вопрос по зарубежным юрисдикциям: в Германии нет валютного контроля в том смысле, в каком он есть в РФ. ограничения по валютным операциям могут быть связаны, как правило, только с вопросами отмывания денежных средств, уклонения от уплаты налогов и т.п..

принцип know your customer в различных вариациях. вопросы контроля возложены на банки, которые обязаны запрашивать у своих клиентам исчерпывающую информацию о происхождении средств и/или назначении платежей по сомнительным либо необычным с точки зрения банка операциям.


Аналогичная ситуация в Швейцарии,Великобритании и Франции...
  • 0

#4 Dm1981

Dm1981
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2013 - 01:20

maniken, а у Вас есть предположение, что срок постоянного проживания не прерывается? Я полагаю, что трактовать текст можно двояко: если это делать дословно, то никаких указаний на то, срок учитывается "накопительным итогом" и не прерывается при въезде в РФ, нет. По имеющейся у меня информации высокопоставленные судьи ВС/ВАС толкуют это положение в ключе, который я описал в начале темы, собственно поэтому вопрос и возник. Коллеги, что касается отсутствия в странах ЕС валютного регулирования аналогичного российскому - я об этом догадываюсь, но нет ли в законах о противодействии отмывания ДС положений, которые при соблюдении ряда условий, ограничивали бы возможность граждан соответствующей страны, находясь за рубежом, получать ДС от иностранных лиц и на счета, открытые в иностранном банке?
  • 0

#5 maniken

maniken
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2013 - 14:45

maniken, а у Вас есть предположение, что срок постоянного проживания не прерывается? Я полагаю, что трактовать текст можно двояко: если это делать дословно, то никаких указаний на то, срок учитывается "накопительным итогом" и не прерывается при въезде в РФ, нет. По имеющейся у меня информации высокопоставленные судьи ВС/ВАС толкуют это положение в ключе, который я описал в начале темы, собственно поэтому вопрос и возник. Коллеги, что касается отсутствия в странах ЕС валютного регулирования аналогичного российскому - я об этом догадываюсь, но нет ли в законах о противодействии отмывания ДС положений, которые при соблюдении ряда условий, ограничивали бы возможность граждан соответствующей страны, находясь за рубежом, получать ДС от иностранных лиц и на счета, открытые в иностранном банке?


у меня нет информации о толковании этого пункта судьями ВАС и ВС. Если у Вас есть ссылка на решение соответствующего высшего суда или на постановление пленума, то выложите, пожалуйста. я толкую этот пункт так: если я живу за границей с 01.01.2012, и на неделю приехал 31.12.2012 в РФ, вернулся за границу 06.01.13, то уже 07.01.13 я буду проживать за границей более одного года.

обоснование: где в законе слово "подряд"? второе: см., как сформулирован второй состав нормы (ссылка на срок действия визы или совокупный срок действия визы - а не пребывания). ну и по аналогии со ст. 207 нк рф: если бы законодатель хотел, чтобы срок прерывался, то он бы по-иному сформулировал этот пункт, например, как это сделано в нк рф.

пункт в вашей трактовке не имеет смыла, потому как нет возможностей контроля за соблюдением исполнения нормы. какие есть возможности у органов валютного контроля контролировать мои счета за границей? никаких.

по отмыванию ДС в деталях не подскажу со ссылками - но принцип такой: доходы от запрещенных операций нельзя получать нигде, не зависимо от места получения. в остальном - получай на здоровье, только налоги плати.

Сообщение отредактировал maniken: 02 June 2013 - 16:16

  • 0





Темы с аналогичным тегами валютный контроль, валютный резидент, иностранная юрисдикция, статус, командировки, проживание, ответственность, штраф, срок, год

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных