Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Какая будет дата подачи иска при отмене определения о возвращении?

подсудность

Сообщений в теме: 28

#1 sciffuld

sciffuld
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2017 - 14:01

Доброго времени суток, интересный вопрос возник ) результат то потом узнаю, но хотелось бы спрогнозировать ))

 

Есть исковое заявление. Цена иска:

или совокупность требований и 100 000 и районный

или 3 самостоятельных требований каждое из которых меньше 50 000. Соответственно районный или мировой.

 

Первоначально иск направлен мировому судьей. Он сделал вывод, что п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК и дело для районного. Я подготовил частную жалобу и направляю на отмену это определение, т.к. считаю п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.

 

Однако, у меня важное значение имеют сроки и я также направляю иск в районный суд :-)  Таким образом, если частная жалоба не будет удовлетворена, то в районном суде уже будет рассматриваться заявление принятое по подсудности.

 

А если частная жалоба будет удовлетворена? А дальше сам вопрос ) 

 

Мои размышления следующие: если частная жалоба будет удовлетворена, то по пункту 2 статьи 334 ГПК РФ иск будет рассмотрен судьей отменившим это определение. Однако, одновременно в этом же суде, уже будет рассматриваться дело по такому же иску с такими же лицами и т.п. Таким образом на лицо конфликт, который при принятии заявления привел бы к возвращению иска по п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, но этот конфликт возникает в момент отмены определения. 

 

Теперь суть вопроса: какой иск будет считаться поданным ранее и соответственно у кого он будет рассматриваться :-) что-то не нашел я ответа на этот вопрос.

Два варианта:

судья апелляционной инстанции отменяет определение, принимает заявление и рассматривает по существу как поданный первым, соответственно по второму иску производство прекращается ;

судья апелляционной инстанции отменяет определение, и на стадии разрешения вопроса о принятии заявления возвращает его по п. 5 ч. 1 ст. 135 ГК РФ, т.к. уже к этому моменту уже есть принятое к производству заявление.

 

 


  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2017 - 10:56

Иск считается поданным в день его подачи в канцелярию суда или отправки в суд по почте, в том числе в случае отмены определения о возвращении искового заявления, иск считается поданным в день первоначальной подачи. Дата подачи иска представляет самостоятельную ценность для истца и зависит от него самого, поэтому важно не путать её с датой принятия иска к производству, которая зависит уже от суда.

 

Иск считается принятым к производству со дня вынесения определения о принятии к производству, причём совершенно не важно, сразу судья принял исковое заявление или после отмены отмены определения о его возвращении. Если иск вследствие недостатков в работе суда принят через полгода после обращения в суд - всё равно производство по иску считается возбуждённым с этого момента. На дату подачи иска это не влияет.

 

Вопрос о наличии в производстве суда тождественного иска может решаться - ограниченно - в момент принятия иска к производству. Ограниченно - потому что суд может проверить наличие тождественного иска только в рамках данного судебного учреждения. Проверить основания и предмет исков в других судах он не может, поэтому и проверять не станет. Вполне вероятен случай, когда и в своём суде не заметит тождественного иска - и будет абсолютно прав, поскольку у сторон есть возможность заявить о наличии такого иска после принятия к производству.

 

В то же время, если суд убедится, что в производстве этого же суда - тем более, этого же судьи - есть тождественный иск, то на стадии решения вопроса о принятии иска к производству он, скорее всего, будет возвращён. Какой иск возвратить? Адекватный судья определит очень просто. На момент возвращения этого иска в производстве суда уже должен быть другой иск. То есть возвратить можно только тот иск, который окажется по хронологии принятия к принятия к производству вторым. И не только можно, но и должно. Если оба иска окажутся принятыми к производству, то по заявлению стороны производство должно быть прекращено именно по второму иску - по причине, что он должен был быть возвращён ещё раньше.

 

Если оба иска ещё не приняты к производству, и находятся у одного судьи - он волен принять к производству любой из исков, а оставшийся после - возвратить, даже если вопрос об их принятии будет рассматриваться в один и тот же день. Если тождественные иски находятся у разных судей - то они между собой договорятся, какой иск принять, а какой - возвратить. В любом случае для законного возвращения на момент возвращения к производству должен быть принят один из двух исков. Именно поэтому, если один из исков был принят вчера, а вопрос о втором рассматривается сегодня - именно этот второй и пойдёт в топку. Если один иск принят сегодня, но по второму решение не принято - решение по нему предсказуемо.


  • 0

#3 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 04:55

Иск считается поданным в день его подачи в канцелярию суда или отправки в суд по почте, в том числе в случае отмены определения о возвращении искового заявления, иск считается поданным в день первоначальной подачи.

День добрый!

 

А вот это из чего конкретно следует?

Интерес далеко не праздный. У меня как раз произошла отмена возврата, но за это время и срок давности истек. Тратиться еще и на восстановление сроков как-то не хотелось бы.


  • -1

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 05:14

А вот это из чего конкретно следует?

следует из того, что иск не возвращен. 


но за это время и срок давности истек.

и что? 


  • 0

#5 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 05:31

следует из того, что иск не возвращен. 

Типа, из логики, что ли? Из той же логики следует и при устранении недостатков тот же вывод. Но как-то его закрепили в ГПК.

 

и что?

Что "и что"?


  • -1

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 05:48

Из той же логики следует и при устранении недостатков тот же вывод.

ну вообще-то не следует. 

 

Но как-то его закрепили в ГПК.

для этого и закрепили. Более того, там написано именно "считается поданным в день первоначальной подачи". 


  • 0

#7 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 05:58

ну вообще-то не следует. 

Суръезна? Тот не возвращался, а этот возвращался? Или в пути задержался поэтому считать день подачи следует по ГПК?

 

для этого и закрепили. Более того, там написано именно "считается поданным в день первоначальной подачи". 

И? Хоть одну фразу-то логически заверши!


  • -1

#8 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 06:29

Что "и"? В случае отмены определения о возвращении, ИЗ не возвращено. 


  • 0

#9 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 08:41



У меня как раз произошла отмена возврата, но за это время и срок давности истек. Тратиться еще и на восстановление сроков как-то не хотелось бы.

uncleandrew, вы видите какие-либо негативные последствия для истца в ситуации, когда СИД истек после предъявления иска в суд? 


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 13 August 2018 - 08:41

  • 0

#10 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 09:17

Тратиться еще и на восстановление сроков как-то не хотелось бы.

а его что, отдельно восстанавливают? 


  • 1

#11 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 09:28

Что "и"? В случае отмены определения о возвращении, ИЗ не возвращено. 

И? Оно не возвращено и после исправления недостатков. Но в одном случае ГПК молчит, в другом зачем-то прямо указывает. Дальше что? 

 

а его что, отдельно восстанавливают? 

Если сторона заявит о сроке давности, а МС не поведется на ссылку на юрфорум, то придется восстанавливать.


 



У меня как раз произошла отмена возврата, но за это время и срок давности истек. Тратиться еще и на восстановление сроков как-то не хотелось бы.

uncleandrew, вы видите какие-либо негативные последствия для истца в ситуации, когда СИД истек после предъявления иска в суд? 

 

Последствия в ГПК прописаны. 


  • -1

#12 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 11:03

Последствия в ГПК прописаны. 

Так процитируйте их здесь, пожалуйста, я не вижу их в ГПК.

 

Если сторона заявит о сроке давности, а МС не поведется на ссылку на юрфорум, то придется восстанавливать.

Шутка, да?


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 13 August 2018 - 11:07

  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 12:37

Если сторона заявит о сроке давности, а МС не поведется на ссылку на юрфорум, то придется восстанавливать.

мировой судья не идиот (ка). 

 

И? Оно не возвращено и после исправления недостатков. Но в одном случае ГПК молчит, в другом зачем-то прямо указывает. Дальше что? 

что указывает? Если определение о возвращении отменено, значит, оно не возвращено. А следовательно, если недостатки устранены, оно считается поданным в день первоначальной подачи. Что вам еще надо разжевывать? 


  • 1

#14 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 12:37

Так процитируйте их здесь, пожалуйста, я не вижу их в ГПК.

Используя твои слова, шутка,да? Читай ч.6 ст.152

 

 

Шутка, да?

Ага, затем и задал вопрос-пошутить да ваши шарады поразгадывать.


  • -1

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 12:38

А вы ко всем незнакомым людям на форумах на "ты" обращаетесь?  


  • 0

#16 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 12:50

мировой судья не идиот (ка). 

Вот поспорил бы. Один и тот же иск вкатываю уже без малого два года. Уже все устранил. Нет, до чего-то докопалась и все-равно вернула. Пришлось отменять. Не идиот (ка)?

 

 

что указывает? Если определение о возвращении отменено, значит, оно не возвращено. А следовательно, если недостатки устранены, оно считается поданным в день первоначальной подачи. Что вам еще надо разжевывать? 

Если ты скомкивая два разных процессуальных последствия так разжевываешь, то извини, вопросов более не имею

 

 

А вы ко всем незнакомым людям на форумах на "ты" обращаетесь?

Да, в особенности формального "выкания" без соблюдения правил русского языка.


  • -2

#17 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:03

Да, в особенности формального "выкания" без соблюдения правил русского языка.

правила форума почитайте, пожалуйста

Пришлось отменять. Не идиот (ка)?

нет. Такие проблемы лечатся именно частной жалобой. Но на прямой риск отмены решения по незаконному применению СИДа МС вряд ли пойдет.

 

Если ты скомкивая два разных процессуальных последствия так разжевываешь, то извини, вопросов более не имею

если вы не способны применить формальную логику и сложить два и два...

а)иск подан

б)определением иск возвращен

в) определение о возвращении отменено 

Следовательно... 

Кто вам доктор? 


Сообщение отредактировал qwerty))): 13 August 2018 - 13:04

  • -1

#18 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:12

правила форума почитайте, пожалуйста

Я их знаю. Ваше пафосное выкание с прописной буквы меня также коробит, ибо это обращение к толпе, но не ко мне лично с уважением.

 

нет. Такие проблемы лечатся именно частной жалобой. Но на прямой риск отмены решения по незаконному применению СИДа МС вряд ли пойдет.

Какого незаконного? Закон я увижу или цитату из него или нет? 

Вот покуда его нет, поскольку знаю как может отыграть этот участок, рассматриваю и такой вариант. И в общем смысле он ничем не хуже той же частной жалобы.

 

если вы не способны применить формальную логику и сложить два и два... а)иск подан б)определением иск возвращен в) определение о возвращении отменено  Следовательно...  Кто вам доктор? 

Давай по докторам пройдемся:

а) иск подан;

б) определением обездвижен;

в) недостатки исправлены

 

Где аналогия? В каком пункте?


Сообщение отредактировал uncleandrew: 13 August 2018 - 13:13

  • -1

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:18

Я их знаю. Ваше пафосное выкание с прописной буквы меня также коробит, ибо это обращение к толпе, но не ко мне лично с уважением.

подучите правила русского языка.

 

 

Вот покуда его нет, поскольку знаю как может отыграть этот участок, рассматриваю и такой вариант. И в общем смысле он ничем не хуже той же частной жалобы.

вы боитесь возможности апелляционного обжалования? 


Где аналогия? В каком пункте?

нигде, вам про аналогию вообще ничего не говорили. 


Закон я увижу или цитату из него или нет? 

а вот в соответствии с правилами вы сами должны сначала сослаться на законы и судебную практику, а уже потом требовать ссылок от других. 


  • -1

#20 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:24

подучите правила русского языка.

Мне ли надо учить?..

 

вы боитесь возможности апелляционного обжалования? 

Нет. Но и желания особого не испытываю, учитывая сколько уже времени потрачено, а в ожидании еще два таких же иска в тот же участок.

 

нигде, вам про аналогию вообще ничего не говорили.

Ну? Тогда о чем всю дорогу ботва была? 

Спрашиваю где это закреплено? Потому что

А почему это закреплено? Аналогично.

В чем аналогия? Нет ее.

 

Стоило столько времени тратить?


  • 0

#21 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:27

uncleandrew, А ведь Вы Хам. Это, во-первых. 

 

Далее. 

 

Читай ч.6 ст.152

И где там про негативные последствия в связи с истечением СИД?  Я же цитату просил, а не ссылку на норму. 

 

Ага, затем и задал вопрос-пошутить да ваши шарады поразгадывать.

Мои "шарады" были направлены на пробуждение у Вас СОБСТВЕННОЙ мыслительной деятельности. Или Вы привыкли, чтобы вам все прожевывали и по полочкам раскладывали? 

 

если вы не способны применить формальную логику и сложить два и два...

Но, видимо, Вы действительно не способны... привыкли. 

 

qwerty))),  минусанул ошибочно, компенсировал...


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 13 August 2018 - 13:33

  • 0

#22 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:28

а вот в соответствии с правилами вы сами должны сначала сослаться на законы и судебную практику, а уже потом требовать ссылок от других.

Чой? Я чота утверждал, чтобы это законом или практикой подтверждать? Чо там про докторов-то было?


  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:29

Мне ли надо учить?..

Да, вам - надо. 

 

 

Нет. Но и желания особого не испытываю

Ну и нечего тогда по судам ходить.


Чой? Я чота утверждал, чтобы это законом или практикой подтверждать? Чо там про докторов-то было?

Правила прочитайте. Здесь вам не форум в стиле: "вопрос - ответ".


  • 0

#24 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:37

uncleandrew, А ведь Вы Хам. Это во-первых. 

 

Далее. 

 



Читай ч.6 ст.152

И где там про негативные последствия в связи с истечением СИД?  Я же цитату просил, а не ссылку на норму. 

 



Ага, затем и задал вопрос-пошутить да ваши шарады поразгадывать.

Мои "шарады" были направлены на пробуждение у Вас СОБСТВЕННОЙ мыслительной деятельности. Или Вы привыкли, чтобы вам все прожевывали и по полочкам раскладывали? 

 



если вы не способны применить формальную логику и сложить два и два...

Но, видимо, Вы действительно не способны... привыкли. 

 

qwerty))),  минусанул ошибочно, компенсировал...

По делу есть чо? Спросил, я ответил. Если отказ-не негативные последствия, ну я не знаю...

До кучи ГК глянь. Там и про восстановление срока исковой давности есть. 199, 205.


Ну и нечего тогда по судам ходить.

Как-нибудь без тебя решу. Хорошо?

 

Правила прочитайте. Здесь вам не форум в стиле: "вопрос - ответ".

Ну так чо ты тут делаешь? На элементарный вопрос в обоснование своего же утверждения не можешь ответить.


  • 0

#25 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 13:46

 

Иск считается поданным в день его подачи в канцелярию суда или отправки в суд по почте, в том числе в случае отмены определения о возвращении искового заявления, иск считается поданным в день первоначальной подачи.

День добрый!

 

А вот это из чего конкретно следует?

Интерес далеко не праздный. У меня как раз произошла отмена возврата, но за это время и срок давности истек. Тратиться еще и на восстановление сроков как-то не хотелось бы.

 

Ну может быть из пункта 17 Постановления ВС РФ № 43 от 29.09.1 5 г.

Скрытый текст


  • 0





Темы с аналогичным тегами подсудность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных