Перейти к содержимому






Фотография
* * - - - 2 Голосов

Мораторий на "выход" из договора аренды.

аренда договор аренды односторонний отказ арендатор арендодатель

Сообщений в теме: 42

#1 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 21:05

Добрый день!

Прошу ответить на один вопрос. Как говориться - Два юриста - три мнения)

Арендатор хочет закрепить в договоре аренде право на немотивированный "выход" из договора. Арендодатель говорит: да, но не ранее 6 месяцев с момента подписания договора.

Пишу: "По истечении 6 (шести) месяцев с момента начала Срока аренды, Арендатор имеет право на односторонний немотивированный внесудебный отказ от исполнения Договора,  предварительно письменно уведомив об этом Арендодателя не менее чем за 90 (девяносто) календарных дней до даты расторжения"

Вопрос: С такой формулировкой у Арендатора появляется ПРАВО на "выход" из договора по истечении 6 месяцев? То есть он может подать уведомление об отказе от договора только по истечении 6 месяцев. Или он может заранее подать уведомление об отказе от договора, например по истечении 3 месяцев и одного дня он подает уведомление, предупреждает за 90 дней и спокойно собирает вещи, соответственно расторжение договора придется на 6 месяц и 1 день аренды?


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 21:15

А что Вам говорит по этому поводу судебная практика?
  • 0

#3 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 21:26

А что Вам говорит по этому поводу судебная практика?

Ничего. Таких споров по-моему не было еще. Да и вообще такие моратории я редко встречал. 


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 21:32

Таких споров по-моему не было еще.

Кхммммм... Несколько дел на уровне ВС РФ не считаются? 

P.S. Нет, искать эти дела за Вас я не буду. Подсказку я Вам дала, а дальше сами-сами-сами. 


  • 0

#5 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 22:41

а буквальное толкование вашего условия? и что мешает уведомить хоть на следующий день после заключения договора о желании воспользоваться правом на досрочное внесудебное прекращение договора по истечение 6 месяцев?


  • 0

#6 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 00:37

а буквальное толкование вашего условия? и что мешает уведомить хоть на следующий день после заключения договора о желании воспользоваться правом на досрочное внесудебное прекращение договора по истечение 6 месяцев?

Да-да, Вы верно заметили. Но моя задача написать в договоре так, чтобы у арендатора появилось ПРАВО на расторжение договора только по истечении 6 месяцев, что только по истечении указанного срока они могут уведомить о расторжении договора.


  • -1

#7 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 00:44

Вопрос: С такой формулировкой у Арендатора появляется ПРАВО на "выход" из договора по истечении 6 месяцев?

Если Вам кажется такая формулировка неоднозначной, то что мешает переформулировать так, чтобы было всё супер?

 

Всё в Ваших руках же...


  • 3

#8 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 11:51

Если Вам кажется такая формулировка неоднозначной, то что мешает переформулировать так, чтобы было всё супер?

Как? Вот лично я считаю, что это формулировка однозначна. Что у Арендатора только появляется право на выход из договора по истечении 6 месяцев. Только после этого срока может он подать уведомление на выход из договора. У другого юриста другое мнение, мне кажется оно ошибочно. Ищу сейчас практику ВС, но ничего такого конкретно по этому вопросу найти не могу. 


  • -1

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 11:58

Вот лично я считаю, что это формулировка однозначна. Что у Арендатора только появляется право на выход из договора по истечении 6 месяцев. Только после этого срока может он подать уведомление на выход из договора. У другого юриста другое мнение, мне кажется оно ошибочно.

Тогда в чём проблема? Если Вы так уверены, то вставляйте в договор Вашу формулировку.

 

моя задача написать в договоре так, чтобы у арендатора появилось ПРАВО на расторжение договора только по истечении 6 месяцев, что только по истечении указанного срока они могут уведомить о расторжении договора.

Это Ваша задача или наша?


  • 0

#10 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:09

Это Ваша задача или наша?

Это не Ваша задача, и не Ваша проблема. Вы можете выйти из этой темы и вообще из форума, и не читать, не писать ничего. Я спрашиваю мнение людей, которых есть своя точка зрения. 


  • 0

#11 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:26

Как отбрил!  :mosk:


  • 1

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:27

людей, которых есть своя точка зрения.

Так ставите вопрос?

Тогда:

Вопрос: С такой формулировкой у Арендатора появляется ПРАВО на "выход" из договора по истечении 6 месяцев?

 

Вот лично я считаю, что это формулировка однозначна. Что у Арендатора только появляется право на выход из договора по истечении 6 месяцев. Только после этого срока может он подать уведомление на выход из договора.

Полагаю, что Вы абсолютно правы, выражая своё мнение.


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:35

Как отбрил! 

Ответил точно по шаблону, по которому пишут все перекидывающие сюда свои задачи. 


  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:36

Вопрос: С такой формулировкой у Арендатора появляется ПРАВО на "выход" из договора по истечении 6 месяцев? То есть он может подать уведомление об отказе от договора только по истечении 6 месяцев.

ммм все же ясно следует из написанного. Через 6 месяцев имеет право выйти. За три месяца до выхода обязан уведомить. То есть надо ли ждать шесть месяцев, чтобы уведомить? И что получается если он уведомит через шесть месяцев, когда он выйдет из договора?


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 12:37

  • 0

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:36

Ответил точно по шаблону

Я-тоже:-)))).


  • 1

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:36

Ответил точно по шаблону, по которому пишут все перекидывающие сюда свои задачи. 

вы так говорите как будто это что-то плохое. Без этого юристам только и останется, что общаться друг с другом: постить "сиськи" и троллить Никитина. Скукота...


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 12:42

  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:43

вы так говорите как будто это что-то плохое.

Нет. Шаблонным мышлением  "коллег", перекидывающих сюда свои задачи, полностью удовлетворена.


  • 1

#18 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:37

То есть надо ли ждать шесть месяцев, чтобы уведомить?

Да, вот в чем вопрос. По буквальному толкованию моего условия, я понимаю, что только после 6 месяцев вправе уведомить. 


  • -2

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:40

По буквальному толкованию моего условия, я понимаю, что только после 6 месяцев вправе уведомить. 

И что Вы от нас хотите услышать? Подтверждение, что Вы правы? Точку зрения, отличную от Вашей? Чтобы мы за Вас нашли практику, подтверждающую либо Вашу точку зрения, либо противоположную?


  • 1

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:41

По буквальному толкованию моего условия,

проблема не в толковании, а в математике.

 

 

я понимаю, что только после 6 месяцев вправе уведомить. 

 6 + 3 = 

6 - 3 = 


  • 0

#21 46Roman

46Roman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:41

И не на кого я сюда не перекидываю свои задачи. Успокойтесь. Данное условие договора написано уже в 3-4 моих договорах. Я просто хотел по дискутировать по этому вопросу с умными людьми. Это же форум. Тут общаются, делятся мнениями, выкладывают новшества. Может кто-то уже сталкивался с моим вопросом тоже. Если кому-то что-то не интересно - идете лесом. 


Сообщение отредактировал 46Roman: 21 June 2018 - 16:42

  • 0

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 16:44

И что Вы от нас хотите услышать?

как я понял, от вас он ничего не хочет услышать.

 

 

Чтобы мы за Вас нашли практику, подтверждающую либо Вашу точку зрения, либо противоположную?

не нужна тут никакая практика, тут надо считать уметь. И читать.


Кстати да, 90 дней и три месяца разные вещи. Об этом написано в законах. Так что 6 месяцев + 90 дней или 6 месяцев - 90 дней... Два календарно-математических примера. Решайте. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 16:45

  • 0

#23 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 18:09

46Roman, советую Вам серьезно ознакомиться, со статьей А.Г. Карапетова на всем нам известном сайте по ст. 450, 450.1 ГК РФ от 2015 г. ибо Вам прочитать эту статью надо раза 2-3 как минимум )) 


  • 1

#24 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 21:55

DumSpiroSpero, чо за статья? Из Глоссы комментарий?  


  • 0

#25 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 23:19

как я понял, от вас он ничего не хочет услышать.

русский не родной, да?   Автор же прям просил, прямо всех: прошу ответить - стало быть хотел услышать, прям таки мечтал, имхо

 

Добрый день! Прошу ответить на один вопрос.

 

 

 

 

46Roman, учитывая мнение уважаемой Людмилы, могу посоветовать следующее:

9c881db0dbcaf833dd380c23e89c595a.gif


 


Сообщение отредактировал askpravo: 21 June 2018 - 23:55

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами аренда, договор аренды, односторонний отказ, арендатор, арендодатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных