Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?

обжалование оскорбление коап суд

Сообщений в теме: 2

#1 Mila7

Mila7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2020 - 03:10

Уважаемые эксперты, разъясните, в порядке каких статей мне нужно подавать иск об отмене отказного постановления?

 

Я оставляла заявление в Прокуратуре об оскорблении (5.51 КоАП). Получила отказ в возбуждении административного дела. Обжаловала его в вышестоящую прокуратуру, получила второй отказ. Теперь хочу идти в суд.

 

ВОПРОСЫ:

 

1, Могу ли я подавать единый иск, сразу и на отказной материал по заявлению об оскорблении, и на отказ вышестоящей прокуратуры удовлетворить жалобу?

 

2. Или правильнее назвать это "Жалоба в суд"?

 

3. По статьям: правильно ли я понимаю, что жалобу на отказной по возбуждению дела я подаю в порядке ст. 30.1 КоАП, а жалобу на следующую инстанцию - по ст. 218 КАС? И имеет ли отношение ко второй жалобе Закон об обращениях граждан?

 

4. Срок на обжалование первой инстанции (10 дней) уже вышел, пока я пыталась обжаловать его в вышестоящей прокуратуре. Должна ли я теперь специально просить суд в иске (жалобе) восстановить этот пропущенный срок, или это само собой разумеется, что пока я обжаловала во внесудебном порядке, срок не считается прошедшим?

 

5, О чём просить суд: отменить оба постановления и вернуть дело на новое рассмотрение? Или отменить только второе, а первое отменится автоматически?


  • 0

#2 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2020 - 10:21

30.9 КоАП в помощь. КАС оставьте в покое
  • 1

#3 Mila7

Mila7
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2020 - 16:51

Спасибо. Я правильно понимаю, что если дело началось с заявления об административном правонарушении, то КАС там не будет фигурировать ни при каком раскладе? Или всё же может всплыть КАС, если я расстроюсь от отказа прокурорских, и решу пожаловаться на свою горькую судьбу какому-нибудь долждностному лоицу, не встроенному в схему обжалования по КоАП, например, муниципальному депутату?


  • 0





Темы с аналогичным тегами обжалование, оскорбление, коап, суд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных